Telegram-шантажисты сотрудничают со спецслужбами Киева
Отдел информации

Telegram-шантажисты сотрудничают со спецслужбами Киева

После ареста Гусова на очереди – «Тайны Кремля» и «Бройлерная»
В Госдуме заявили о связи Telegram-шантажистов с украинскими спецслужбами.«Выяснилось, что ТГ-шантажисты — системно создавали, а затем синхронно распространяли компромат-фейки с одной лишь целью: получить выкупа за ее удаление и блоки. Ради этого вымогатели не брезговали даже сотрудничать с украинскими спецслужбами», — написал в своем Telegram-канале председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.
По словам депутата, огромный теневой рынок, существующий в Telegram, начал обретать конкретные очертания, благодаря комплексной и многомесячной спецоперации правоохранительных органов. В результате был развенчан миф об анонимности в цифровом мире. Например, удалось выявить на чистую воду администратора Telegram-канала «Новый век» Александра Гусова. Он координировал деятельность группировки, шантажировавшей граждан публикацией недостоверных материалов.
Злоумышленника задержали в начале февраля после того, как в полицию обратился российский бизнесмен Альберт Авдолян с жалобой о вымогательстве, от него требовали 12 млн рублей. В настоящее время Гусову предъявлены обвинения по части 3 статьи 163 («Вымогательство в особо крупном размере») УК РФ. А следствие продолжает работать над выявлением других вымогателей, поскольку известно, что Гусов действовал не один.
По словам Александра Хинштейна, арест афериста стал причиной публикаций в десятках других каналов, в которых он представал «невинной жертвой», и таким образом его «подельники» выдали сеть своих ресурсов. А это значит, что за их авторами и администраторами тоже скоро могут прийти силовики, полагает депутат и приводит список из 43 Telegram-каналов, которые засветились. В их числе — «Тайны Кремля», «Кремлевская пачка», «Бройлерная» и другие.