Самолет США следил за диверсией на «Северном потоке»
Отдел информации

Самолет США следил за диверсией на «Северном потоке»

Версия Херша об американском теракте подтверждается
Дело о взрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» в Балтийском море обрастает новыми подробностями. Согласно дынным Flightradar24,публичного веб-сервиса, который позволяет в реальном времени мониторить положение воздушных судов, за последствиями диверсии утром 26 сентября наблюдал американский самолет-разведчик P-8A Poseidon. Он прибыл в район теракта ровно через час после взрыва. В архиве Flightradar24 сохранился трек его полета.
Картина следующая. Американский самолет прилетел из Атлантики, прошел над Данией к острову Борнхольм, дозаправился над Польшей от КС-135R. Затем вернулся к Борнхольму и в 04:45 по летнему европейскому времени сделал полный круг точно над районом взрыва, начав снижение с высоты в 7 300 метров до 2 200 метров, после чего пропал с радара, выключив транспондер.
По мнению экспертов, трек самолета подтверждает версию американского журналиста Сеймура Херша о том, что водолазы ВМС США летом прошлого года во время учений НАТО Baltops установили под российские газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2» взрывчатку, а спустя три месяца норвежцы осуществили теракт. Как полагает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, Poseidon зафиксировал выход потоков газа из разрушенного трубопровода и обследовал район на наличие или отсутствие здесь кораблей и подлодок, которые могли стать свидетелями диверсии.
«Учитывая, что маршрут полета американского P-8A Poseidon был рассчитан с дозаправкой над Польшей и требовалась синхронизация всех этих моментов, можно утверждать, что его прибытие в назначенное время, сразу же после совершения теракта, говорит о запланированном заранее полете и, следовательно, является еще одним подтверждением выдвинутой американским журналистом Хершем версии причин и обстоятельств совершения данного теракта. Это лишний раз доказывает причастность официальных правительственных структур США к этой диверсии»,— цитирует РИА Новости военного эксперта.
Тем временем, несмотря на скандал с обнародованной информацией, «демократическая» общественность в США продолжает игнорировать теракт совершенный Вашингтоном и его европейскими помощниками. По поводу этого молчания возмутился ветеран морской разведки США Джек Пособец.«Итак, Байден взорвал этот газопровод, а люди ведут себя так, будто этого даже не было», — написал в Twitter американец.