Украинское зерно скормили испанским свиньям
Отдел информации

Украинское зерно скормили испанским свиньям

Бедные страны не дождались пшеницы

В западные СМИ просочилась информация о том, куда на самом деле была отправлена украинская пшеница. И это открытие шокировало граждан, которые только открывают для себя Америку и прочий «цивилизованный» мир.

«Евросоюз боролся за создание коридора для поставок украинского зерна морским путем, чтобы беднейшие страны не столкнулись с голодом. Но пшеница туда почти не попала, вместо этого ее в основном отправляли в Испанию, где она использовалась в качестве корма для свиноводства», — возмущается обозреватель Exxpress Михаэль Кох, отмечая, что в страны третьего мира мало что попало.

В тоже время Кох сваливает основную вину на киевские власти и их стремление получить финансовую выгоду. Мол, Испания заплатила больше денег, и Украина осуществила поставки. О том, что схема проворачивается с подачи ЕС, в закромах которого оседает основная часть украинской пшеницы, обозреватель молчит. Однако и это «открытие» для европейской общественности — не за горами.

Между тем известно, что всего до адресата, то есть нуждающихся стран, посредством зернового коридора дошло лишь 5,4%. Об этом недавно заявили в Турции. В то же время европейские сельхозпроизводители недовольны тем, что украинская продукция составляет конкуренцию местным товарам. В начале февраля польские фермеры заблокировали пункты пропуска на границе с Украиной в знак протеста против ввоза зерна. Они возмущены тем, что сельхозпродукция, которую привозят в Польшу для экспорта, оседает в стране. Причем это создает проблемы не только для польских фермеров, но и для болгарских, венгерских, румынских, чешских и словакских, утверждают эксперты. В результате сельхозпроизводители европейских стран требуют срочно отреагировать на ситуацию, поскольку фермеры и так пострадали от конфликта на Украине, в частности от роста цен на удобрения и энергию.