На Западе требуют покончить с НАТО
Отдел информации

На Западе требуют покончить с НАТО

Протесты в Вашингтоне и Мюнхене

В западных странах продолжается период манифестаций и протестов из-за поставок вооружений на Украину. Так, в центре Вашингтона сотни людей вышли с требованием к властям США прекратить оказывать военную помощь Украине, расформировать НАТО и уменьшить бюджет Пентагона.

Многочасовая акция под лозунгом «Гнев против военной машины» состоялась у мемориала президенту Аврааму Линкольну. Народ пришел с российскими флагами и транспарантами: «Нет НАТО, нет войне», «Покончить с американским империализмом» и т.п. Митинг организовали Либертарианская партия США, поддерживающие ее объединения, а также антивоенные организации. В акции также участвовали представители русскоязычной общины, активисты анархистских объединений и организаций левого толка.

«Я пришел, потому что я в ужасе из-за перспективы ядерной войны. И я знаю, что она может быть начата случайно или намеренно. И когда полетит первая ядерная бомба, наступит конец… Людям в Америке не говорят правду. Они не знают, как опасна ситуация», — цитирует ТАСС Стива Бронcа, ранее служившего в Сухопутных войсках США.

Выступающие на митинге политики, например, Джилл Стайн, которая была кандидатом в президенты США от партии «зеленых» на выборах 2012 и 2016 годов, бывший член Палаты представителей Конгресса Тулси Габбард, призывали «демонтировать военную машину США», напоминая, что «американская империя на протяжении десятилетий провоцировала войну с Россией». «Россия — не враг, Китай — не враг. Враг — это военно-промышленный комплекс и коррумпированный режим Байдена», — констатировала актриса и бывший помощник в сенате Тара Рид, отметив, что работала даже на действующего президента США, но не ожидала, что отношения Вашингтона и Москвы с его приходом к власти станут такими конфликтными.

Наконец, собравшимся транслировали обращение одного из основателей британской рок-группы Pink Floyd Роджера Уотерса. В нем культовый музыкант потребовал перемен и обеспечить «прекращение огня на Украине сегодня».

Более масштабная манифестация против милитаризации собралась ранее в Мюнхене. Около 30 тыс. человек вышли с требованием прекратить отправку оружия Киеву. Выступали также против проведения «конференции по безопасности», которая открылась в Мюнхене накануне манифестации. «К черту НАТО и Байдена. Мы хотим мира!» — скандировали протестующие.