Express: антироссийские санкции не работают
Отдел информации

Express: антироссийские санкции не работают

Москва «наслаждается нефтяным бумом»

Британская пресса переживает по поводу того, что нефтяные санкции против России не возымели действия. Наоборот, Москва «наслаждается нефтяным бумом», так как введенные ограничения против ее промышленности не повлияли на доходы госбюджета, сообщает издание Express.

Уже к концу прошлого года добыча нефти в России восстановилась до уровня около 10,9 млн баррелей в сутки, и «нефтяные доходы Кремля, похоже, продолжают расти». За один только декабрь Москва заработала от экспорта нефти $12,6 млрд, да еще нарастила темпы бурения на месторождениях до самого высокого уровня более чем за 10 лет, хотя в отрасль отказались инвестировать такие гиганты, как BP, Shell и Exxon, возмущается издание, ссылаясь на информацию от экспертов.

Отметим, что повод для возмущения британцев имеется и весьма весомый. В КНР действительно резко вырос спрос на нефть. При этом проходит информация, что Россия отодвигает на второй план главного китайского поставщика — Саудовскую Аравию. По данным Refinitiv Oil Research, в январе Пекин приобретал 2,03 млн баррелей в сутки российской нефти, а саудовской — 1,77.

Понятно, что китайские НПЗ неспроста скупают российские ресурсы, а заодно и нефтепродукты, от которых отказалась Европа, — Москва предлагает хорошие скидки. Но так будет до тех пор, пока Россия полностью не переориентируется на азиатский рынок, когда сможет ограничить дисконт и диктовать свои условия. Тем более что спрос стремительно растет, а вместе с ним будут расти и цены. Например, согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), в этом году мировой спрос на нефть увеличится на 1,9 млн баррелей в сутки — до рекордных 101,7 млн.