ЕС продлил действие санкций на год
Отдел информации

ЕС продлил действие санкций на год

Европейские чиновники готовят новый пакет ограничений

Европейский союз продлил антироссийские санкции до 24 февраля 2024 года. Постановление Евросоюза опубликовано сегодня в «Официальном журнале ЕС». Решение вступает в силу с завтрашнего дня. Это дежурная процедура, принимая во внимание курс европейских политиков, который направлен против России, и, соответственно, против мирного решения конфликта на Украине. На данный момент в санкционный список включены 1386 физических лиц и 171 компания.

Между тем, недавно глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен проговорилась о том, что в ЕС готовились к масштабным санкциям в связи с ситуацией вокруг Украины заблаговременно, то есть еще за два месяца до того, как Россия начала спецоперацию. По словам фон дер Ляйен США больше года назад начали предупреждать ЕС о том, что Москва якобы собирается начать военные действия, и стали выкладывать в публичное пространство свои разведданные. Таким образом, глава ЕК подтвердила тот факт, что к травле России готовились тщательно и заранее, прежде чем вынудили ее начать спецоперацию.

В настоящее время ЕС готовит 10-й пакет антироссийских санкций, пытаясь успеть к 24 февраля – годовщине начала спецоперации. Ожидается, что будут введены дополнительные торговые запреты на импорт в ЕС российского каучука и асфальта или битума. В черный список собираются включить 47 видов электронных компонентов и около 130 физических и юридических лиц, среди которых журналисты и военные чиновники. ЕС обещает запретить экспорт в Россию промышленных и высокотехнологичных товаров на €11 млрд, «таких, которые не могут быть поставлены из Китая», включая авиационные двигатели и их компоненты, тяжелую строительную технику и запчасти, системы связи. По традиции Москве сулят множество экономических бед. Об убытках ЕС при реализации политики ограничений европейские чиновники предпочитают не говорить, а они огромные и исчисляются многими миллиардами.