Российская оборонка увеличила производство передовых вооружений
Анна Пономарева

Российская оборонка увеличила производство передовых вооружений

В приоритете – дроны и РСЗО

Российский президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил, что отечественная оборонная промышленность должна внедрять передовые разработки для армии и обеспечить их серийное производство. Отчеты по этому поводу последовали незамедлительно. Так, в госкорпорации «Ростех» рассказали о том, что значительно увеличили производство современных вооружений. В первую очередь это касается дронов-камикадзе «Куб» и «Ланцет», а также модернизированных реактивных систем залпового огня «Торнадо-С», для которых разработаны высокоточные управляемые реактивные снаряды 9М544 и 9 М549, имеющие повышенную дальность стрельбы – 120 километров.

«Предприятия Ростеха регулярно разрабатывают и поставляют в войска современные и качественные образцы вооружений, ярким примером служат зарекомендовавшие себя в зоне СВО беспилотники "Ланцет" и КУБ, а также РСЗО "Торнадо-С". Мы полностью выполняем обязательства по гособоронзаказу, поставки по ряду направлений выросли многократно. При этом мы продолжаем совершенствовать свои технологии и разработки», – цитирует РИА Новости представителя пресс-службы «Ростеха».

Незадолго до этого глава корпорации Сергей Чемезов сообщал, что объемы производства некоторой военной продукции увеличились более чем в 50 раз. Некоторые предприятия «Ростеха» работают по две-три смены без выходных. При этом, по словам Сергея Чемезова, на производство влияют санкции, однако они не только мешают, но и «заставили заниматься локализацией», а это большой плюс.

Как заявил на международной выставке IDEX 2023 в Абу-Даби президент группы компаний «Калашников» Алан Лушников, первоочередная задача предприятий – выпуск БПЛА. «В приоритете – выпуск беспилотников "КУБ", хотя не менее приоритетным является создание другого высокоточного стрелкового оружия. Востребована вся линейка продукции концерна», – приводит ТАСС слова главы концерна, который также отметил, что в настоящее время все силы трудовых коллективов предприятий «Ростеха» направлены на своевременное снабжение армии.