Все виды медицинских масок, какие они бывают и что важно знать о них?
Отдел информации

Все виды медицинских масок, какие они бывают и что важно знать о них?

Защитные маски служат в качестве барьера для минимизации распространения болезней, передающихся воздушно-капельным путем. Являют собой повязку, закрывающую рот и нос. Состоит из фильтра, расположенного между внешними слоями, фиксатора и ушных петель (или завязок). Компания «Главмед» https://www.glavm.ru/ предлагает все виды качественных медицинских масок.

фото1

Виды масок

В медицинской практике используются такие виды масок.

  1. Процедурные – это обыкновенные одноразовые маски, которые прочно вошли в нашу жизнь во времена коронавирусной пандемии. Они состоят из трех слоев нетканого материала. Существуют маски для детей и для взрослых. Их используют в лечебных учреждениях, в общественных местах для недопущения распространения возбудителей инфекционных заболеваний и для персональной защиты от них.
  2. Специализированные маски состоят из 4 слоев. Кроме трех основных слоев, они имеют еще и дополнительный слой, не пропускающий жидкость и защищающий лицо от попадания на него биологических жидкостей. Такие маски применяются при хирургических операциях.
  3. Стерильные маски могут применяться в операционных или в медицинских лабораториях. В обычных помещениях они теряют свои стерильные свойства.
  4. Нестерильные повязки применяются в повседневной жизни.

фото2

Из чего состоит маска

Обычная повязка состоит из таких элементов:

  • внешний слой;
  • фильтр;
  • носовой фиксатор;
  • ушные петли или завязки.

Это изделие может изготавливаться из таких материалов.

  1. Спанбонд. Материал изготавливается из полипропилена с добавлением отдельных примесей. Спанбонд нетоксичен, не вызывает аллергии, его можно стерилизовать, он устойчив к действию агрессивных веществ.
  2. Мельтблаун делают из полипропиленовых волокон толщиной всего несколько микрон. Он обеспечивает хорошую воздухопроницаемость и в то же время непроницаем для микроскопических частиц жидкости, насыщенной вирусами. Мельтблаун обладает превосходными фильтрационными свойствами.
  3. Хлопок, марля применяются для масок, предназначенных для повседневных целей.
  4. Иногда производятся маски из неопрена.

Степени защиты масок

Наиболее важный показатель эффективности медицинской маски – это фильтрация. Фильтр должен не пропускать аллергены, микроорганизмы и мельчайшие частицы пыли. Особенно эффективны изделия с угольным фильтром. Такие маски обеспечивают качественную защиту от возбудителей инфекционных болезней.

Существуют маски с противоаэрозольными фильтрами. Они защищают дыхательные пути от мелкодисперсной пыли, аэрозолей.

Купить все виды медицинских масок можно в компании «Главмед». Цены на них гораздо ниже, чем на рынке. Предлагаются выгодные условия доставки товаров медицинского назначения.