Антенна для цифрового ТВ из кабеля своими руками: пошаговая инструкция
Отдел информации

Антенна для цифрового ТВ из кабеля своими руками: пошаговая инструкция

Для того чтобы смотреть цифровое телевидение, требуется антенна. Купить мощную модель несложно — выбор сейчас огромный. Но в некоторых ситуациях можно собрать антенну для телевизора своими руками, не потратив на это много времени.

Условия работы самодельной антенны

Антенны сделанные своими руками, обладают небольшой мощностью. По этой причине она пригодится только в конкретных случаях:

  1. Телевышка находится недалеко от вас. Максимум для самодельного устройства — 15-20 км от ретранслятора мощностью 1 киловатт.
  2. Нет физических препятствий. Приему сигнала не мешают преграды: дома, возвышенности, высокие деревья.
  3. Сам сигнал ловится, а не находится в мертвой зоне.

Проверить наличие сигнала можно только на новых моделях телевизоров. Включите на телевизоре меню, перейдите к поиску каналов. В настройках найдите уровень сигнала. Посмотрите на индикатор. Если уровень составляет 15% и выше, самодельная антенна поможет, если же нет, потребуется устройство помощнее.

Материалы и инструменты:

  • коаксиальный кабель 2,5-3 м длиной;
  • нож;
  • маркер, карандаш, ручка, чтобы делать разметки;
  • штекер для подключения антенны к телевизору;
  • нож.

Поэтапное изготовление

Чтобы изготовить самодельную антенну своими руками, надо предпринять следующие шаги:

  1. С одной стороны кабеля нужно отступить на 50 мм. На протяжении этого расстояния осторожно удаляется изоляция, чтобы не навредить оплетке.
  2. Фольгу и оплетку отогнуть, убрать внутреннюю изоляцию.
  3. Жилу, оплетку и фольгу плотно скрутить.
  4. От конца зачищенного участка отмерьте 220 мм и отметьте. Через 20 мм нужна еще одна пометка.
  5. На этом отрезке полностью уберите изоляцию и экран. Внутренний изолирующий слой должен остаться на месте. Жилу не должно быть видно.
  6. От последней отметки отступите 220 мм и сделайте еще одну пометку. На отрезке длиной 10 мм уберите изоляцию, не трогая экранировку.
  7. Первый оголенный участок кабеля нужно туго, но при этом осторожно закрутить с отрезком 10 мм, на котором оголена оплетка. Для большей плотности можно обжать плоскогубцами. В итоге получается петля. Надо постараться, чтобы кольцо было ровным.
  8. В целый конец кабеля монтируется штекер. Можно подключать его к антенному разъему телевизора. Антенна готова.

Создание каркаса для антенны

Для большего удобства, а также чтобы кольцо не потеряло форму, можно сделать каркас. Возьмите дощечку нужного размера и выпилите круг, соответствующий размеру кольца с ножкой для крепления 4-5 см.

Кабель соединяется с каркасом клеем, изолентой либо хомутами из капрона. Оставшийся конец проложите вдоль ножки. Само устройство прикрепляется к предмету, который будет использоваться в качестве подставки.

Перед тем как окончательно закрепить антенну, нужно направить ее в разные стороны, чтобы получить хороший сигнал.

Чтобы место стыка не боялось влаги, нужно защитить его, залив термоклеем либо герметиком. Тогда антенну можно использовать не только дома, но и на улице.

Автор статьи: Щукин Дмитрий