Битва за место главкома
Борис Джерелиевский

Битва за место главкома

Конфликт Банковой и Залужного обретает второе дыхание

Отставной бандеровский генерал Сергей Кривонос, экс-заместитель командующего Сил специальных операций (ССО ВСУ) и бывший заместитель секретаря СНБО, вновь после значительной паузы прорезался в медийном поле Украины. Он снова выступил с критикой Зеленского за то, что тот дискредитирует главнокомандующего ВСУ с тем, чтобы заменить того командующим сухопутными войсками ВСУ Александром Сырским.

«Офис президента Зеленского боится, что Залужный благодаря поддержке украинцев станет "будущим Эйзенхауэром" и будет бороться за президентское кресло. Именно поэтому Зеленский всячески дискредитирует Залужного и жаждет снять его с должности», - заявил Кривонос.

Кривонос считается фигурой, очень близкой к Залужному. Так, минувшей осенью были «слиты» его телефонные переговоры с главкомом, которые политтехнологи Банковой даже интерпретировали как свидетельство готовящегося заговора. В любом случае в ведомстве Ермака уверены, что и нынешнее выступление Кривоноса согласовано, а возможно, и организовано Залужным.

Между тем, давний конфликт между Зе-офисом и генштабом обе стороны формально скрывали и даже демонстрировали его отсутствие, делая соответствующие «опровержения» и публикуя совместные фото. И выступление Кривоноса однозначно расценивается на Банковой как выпад Залужного, нацеленный на перевод конфликта в открытую и, соответственно, острую фазу.

Зачем это нужно Залужному? Скорее всего, дело в контексте происходящего. Кривонос не просто так указал на Сырского, как на фигуру, продвигаемую Ермаком на место Залужного. Дело в том, что шеф Зе-офиса почему-то решил, что нацистам удастся отстоять Артемовск, и решил сделать его «спасителем» Сырского, в очередной раз противопоставив его Залужному, предлагавшему город оставить. Когда стало ясно, что с Артемовском все не так просто, как виделось политтехнологам в Киеве, Банковая делегировала Сырскому ряд дополнительных полномочий (прежде всего, на привлечение резервов) и урезав их главкому, дабы он не мог саботировать действия «защитника Бахмута» и пытаться экономить резервы для других направлений.

Получилось, что Залужный почти что отстранен от принятия реальных решений и может лишь только просить Зеленского начать эвакуацию Артемовской группировки и жаловаться американским кураторам.

Кстати говоря, тот факт, что в своем выступлении Кривонос обозначает Залужного «украинским Эйзенхауэром», наводит на мысль, что этот спич составлен для него американскими специалистами и в этом случае ими же и санкционирован. Ведь фигура американского генерала и президента, скорее всего, вообще неизвестна щирым украинцам и мало что им говорит. Но американцы убеждены, что все на свете знают их историю.

То есть вероятно, что «наступ» на Банковую организован с американской подачи, поскольку у кураторов Залужного есть основания беспокоиться. Конечно, Сырский – уже не конкурент. После того, как Артемовск будет освобожден русскими войсками, Сырского уже нельзя будет рассматривать как претендента на пост главкома. Более того, его придется сделать крайним за сдачу города и слить. Но в Банковой решили часть ответственности за предстоящее поражение возложить и на Залужного и снять обоих.

А вот на его место, скорее всего, будет назначен Кирилл Буданов, которого Ермак предусмотрительно не стал ставить на место проворовавшегося Резникова, сберегая его для более ответственной задачи. Для Вашингтона это кадровое решение будет объясняться тем, что бандеровцам в связи с сокращением военной помощи и, прежде всего, «железа» придется делать упор на специальные операции – террор, диверсии, организацию партизанской войны, нежели на общевойсковые операции.

Однако в США прекрасно знают, что Буданов – человек Лондона, тесно связанный с Ми-6, и по одной этой причине их не устраивает такая замена верного Залужного. Тем более что Сунак демонстрирует явное желание попытаться отвоевать утраченные британцами в ходе смены премьеров позиции на Украине. Вот американцы и инициировали Кривоноса на соответствующее выступление, которым дело, похоже, не ограничится. Бахмутский разгром станет сигналом для начала битвы за кресло главкома.