Бернар-Анри Леви – лицо евро-американской русофобии
Алексей Сокольский

Бернар-Анри Леви – лицо евро-американской русофобии

Что лживо, то и гнило

Бернара-Анри Леви в Европе по неизвестной причине считают философом и журналистом. Правда, его журналистика корява, а философский штудии не идут дальше компиляции чужих мыслей и слов.

Но Леви все-таки получил известность не из-за своих достижений на ниве журналистики и философии. Его биография не даст соврать. Он постоянно появляется неизменно там, где льется потоками человеческая кровь, разрушаются независимые государства, а общества превращаются в труху.

В политику он влез в 1984 году, помогая Франсуа Миттерану в избирательной кампании. Но это был относительно спокойный период в карьере Леви, когда он боролся с «белым расизмом» во Франции.

Уже в конце 90-х гг. прошлого века французский «философ» открыто призвал к уничтожению Сербии и поддержке албанских террористов НАТО.

Дальше Бернар-Анри отметился своими кровожадными рекомендациями в отношении Ливии и Сирии. Потом он приперся на Евромайдан-2014, а сейчас занимает абсолютно русофобские позиции, подстрекая Запад усиленно помогать нацистам и сепаратистам Украины.

Так уж получилось, что именно Леви стал ликом, лицом, физиономией тотальной евро-американской русофобии. Ни Сорос, ни Байден, ни Макрон просто не дотягивают до той степени лживости, которая присуща «философу».

В своем последнем интервью «Le Figaro» он распоясался до невозможности, полагая, что европейский обыватель съест любую информационную чепуху о России, лишь бы она подавалась в общем ключе транснациональных СМИ.

Например, Леви заявил: «Я эту битву вижу так. С одной стороны, вагнеровские ополченцы. Я не знаю ни русского, ни украинского, но мне точно говорили, что это насильники, педофилы, убийцы, которых выпустили из тюрьмы, чтобы послать их повоевать вместо нормальных солдат. А с другой стороны, – армия гражданского общества, состоящая из профессиональных военных и добровольцев, мужчин и женщин, молодых и старых, но непременно – движимых высоким идеалом. Это украинцы. Геродот таким же образом, как я, описал греко-персидские войны. Он писал о "пропасти" между персами, сражающимися за деньги или под ударами плеток, и греческими гоплитами, защищающими свой город...»

Комментировать данный бред очень сложно. Леви просто не знает истории и оперирует клише, подхваченными из плохого школьного учебника.

И где он нашел гражданское общество на Украине? Это очень сложный вопрос.

Будущих «гоплитов» хватают на улицах, запихивают в автомобили, почти ломая ноги и руки, а потом отправляют под Бахмут в качестве «пушечного мяса».

Впрочем, Леви лжет и прекрасно знает, что врет дико, пошло и глупо. Но остановиться не хочет. Он четко действует в общей западной парадигме, когда допускается любой обман против врага, любая провокация, любая клевета.

Запад привык лгать и клеветать. В Ираке искали производство химического оружия, которого не было. В Ливии обвиняли в терроре Каддафи без доказательств. Из боевиков-албанцев делали ангелов во плоти, а сербов рисовали бесами. Вторжение на Гренаду объясняли защитой демократии…

И Леви здесь оригинальностью не блещет. Просто в своем цинизме он опустился ниже уровня нормальной человеческой морали.

Пожалуй, если перефразировать одну популярную цитату, можно сказать, что есть просто ложь, ложь завиральная и ложь Бернара-Анри Леви.