ВСУ пытаются сохранить снабжение Артемовска
Борис Рожин

ВСУ пытаются сохранить снабжение Артемовска

Ситуация для украинского командования ухудшается

1. По состоянию на 2 марта ситуация для противника в районе Артемовска продолжала ухудшаться. На севере бои смещаются в направлении Хромово. Богдановка еще не взята, бои идут рядом. Дубово-Васильевка также еще не взята. Сообщения о ее контроле преждевременны.

2. Бои смещаются строго на юг со стороны Ягодного и Берховки. Часть северных кварталов Бахмута противник оставил в связи с угрозой окружения и, очевидно, будет обороняться с опорой на завод «АЗОМ» и прилегающие кварталы, к которым с севера и северо-востока подходят наши штурмовые группы.

Преждевременны сообщения о полном контроле Забахмутовки. Она полностью не взята и не зачищена, но процесс идет. Противника постепенно давят.

4. На юге до самолета дойти пока не удается. Противник удерживает позиции в северной части Мариупольского кладбища и кварталов у дороги из Красного.

5. Не имея возможности стабилизировать ситуацию на севере города и восстановить контроль над трассой из Славянска, противник всеми силами пытается контратаками оттеснить нас от трассы Часов Яр — Красное — Артемовск, чтобы хотя бы в ночное время использовать ее для снабжения сил в городе. Отмечена переброска в Часов Яр танков и легкой бронетехники для попыток контрудара. Пока нет признаков отвода украинской группировки из Бахмута. Несмотря на потери и некоторую деморализацию у частей ТрО, тем не менее, нельзя говорить о коллапсе и потере управления.

6. Противник спешно готовит новый оборонительный рубеж Рай-Александровка — Часов Яр — Константиновка после потери Бахмута. Сейчас там ведутся фортификационные работы и перебрасываются подкрепления. И Часов Яр, и Константиновка находятся достаточно близко к нашим передовым позициям, активизация боевых действий на этом направлении прогнозируема и до завершения битвы за Артемовск.

7. Западные источники в последние дни выступают очень пессимистично с лёгким намёком, что Артёмовск не стоит таких потерь и издержек, которые несет украинской армия, пытаясь удержать город. Тем не менее, в лозунгах Киева Бахмут продолжают «героически» оборонять. Чем больше войск мы перемелем здесь, тем лучше будет для других операций на других направлениях.