Сеул зарабатывает миллиарды на украинском конфликте
Отдел информации

Сеул зарабатывает миллиарды на украинском конфликте

Рекордная прибыль южнокорейских спонсоров нацизма

Южная Корея заняла лидирующие позиции в числе стран, которые зарабатывают на украинском конфликте. Как сообщает The New York Times, Сеул обогатился на миллиарды долларов за счет поставок оружия во время конфликта на Украине.

Только в прошлом году экспорт вооружений из Южной Кореи вырос на 140% — до $17,3 млрд. Из этой суммы $12,4 млрд приходится на сделку с Польшей, которую американское издание называет одним из ближайших союзников Киева и снабженцев ВСУ. Понятно, что $17,3 млрд — не конечная цифра, так как власти Южной Кореи договорились поставить Варшаве новые танки, гаубицы, истребители и реактивные системы залпового огня.

В то же время Сеул традиционно хитрит и отрицает свою причастность к поставкам оружия на Украину, так как он не продает его Киеву напрямую, а всего лишь сосредоточился на том, чтобы «заполнить мировой пробел в перевооружении». По мнению американских журналистов, подобная осторожность объясняется тем, что Южная Корея не хочет открыто противодействовать Москве, поскольку «надеется на сотрудничество при введении новых санкций против все более воинственной Северной Кореи». Однако Сеул «продолжает ходить по натянутому канату, балансируя между прочным союзом с Вашингтоном и собственными интересами».

Напомним, на днях премьер-министр страны Хан Док Су заявил, что Южная Корея пока не решила, станет ли направлять летальное оружие Киеву, зато окажет так называемую гуманитарную помощь на сумму в $130 млн. Учитывая выручку от продажи оружия, Сеул, судя по всему, может себе позволить такого рода «благотворительность».

Тем временем, как сообщают греческие СМИ, другие «благотворители» прислали транспортное судно из США с военной техникой в порт Александруполис. Более того, в ближайшие дни здесь пришвартуются суда с грузом для стран, граничащих с Россией. «Порт будет заполнен ударными вертолетами, танками, орудиями, ракетами, системами залпового огня, всем, что может предложить самая современная военная промышленность», — утверждает информационный портал in.gr.