Забытый батальон
Левон Арзанов

Забытый батальон

Подразделение имени Ильи Муромца обделено боевыми наградами

Представители Общероссийской организации «Офицеры России» провели рабочие встречи с военнослужащими российской армии в зоне проведения СВО.

Представители нашей организации регулярно посещают подразделения различных силовых ведомств РФ, принимающих участие в спецоперации. В рядах нашей организации — ветераны боевых действий, прошедшие военные конфликты. Мы знаем, что необходимо на фронте. В эту поездку нас собрали ветераны и выпускники Алма-Атинского ВОКУ им. маршала И. Конева Они подготовили подарки для тысячи военнослужащих: тактические наручные часы, ножи «Бокер», аккумуляторные ручные фонари, тактические обвесы на АК-74 и другие полезные в полевом быту предметы обмундирования и снаряжения.

Первая встреча нашей делегации состоялась с военнослужащими 283-го отдельного стрелкового батальона им. Ильи Муромца. Батальон основан в феврале 2022 г. из резервистов ДНР и с момента основания сразу принял участие в боевых действиях, прошел с боями Мариуполь, Волноваху, бился на Запорожском направлении, участвует в тяжелых боях в Марьинке.

В Марьинке

Комбат с позывным «Бек» воюет с 2014 г. По его крепкому рукопожатию и уверенному взгляду понимаешь, что порядок в расположении батальона — в первую очередь, его заслуга. Он не многословен и сосредоточен на повседневной боевой деятельности, рассказывает, что костяк батальона состоит из донецких добровольцев. После частичной мобилизации, прошедшей в России, в состав батальона влились ребята с Урала. Их встретили как родных, живут они теперь одной боевой семьей.

"Сэм", отец Киприан и "Бек"

«Бек» не делит солдат на своих и пришлых. Теперь все они его бойцы и со всех спрос одинаковый. Особо комбат отмечает за мужество и отвагу командира роты с позывным «Штык», недавно получившего ранение в голову во время атаки противника в Марьинке.

Один из лучших - командир взвода с позывным «Морячок», который особо отличился в боях за Мариуполь.

Ротный "Штык"

Комбат рассказал о командире отделения с позывным «Малой», пророча ему большое будущее и офицерскую карьеру.

Позывной "Малой"

Мы беседуем с замполитом батальона Станиславом Смагиным, совершенно уникальным человеком о котором я думаю надо будет написать отдельный рассказ.

Стас был политологом и публицистом в Ростове-на-Дону, с 2014 г. активно всей своей деятельностью поддерживал Донбасс. С началом СВО он добровольно приехал в Донецк и вступил в батальон. Совершенно гражданский человек, за год боев он стал настоящим воином. Это пример настоящего патриота. Вот она — сила русского духа.

Автор с замполитом Станиславом Смагиным (слева)

Стас подводит нас к стенду с фотографиями погибших бойцов батальона. На нем 41 фотография.

Вглядываемся в лица, самому взрослому бойцу Владиславу Чапала был 51 год, а самому молодому — Дмитрию Леонову едва стукнуло 24. Замполит помнит их всех, каждого, кто ушел навсегда.

Рядовой Александр Гапоненко во время боя в Мариуполе получил ранение. Его бросился вытаскивать из-под огня младший сержант Дмитрий Леонов. Они и погибли вместе, попав в подлую «бандеровскую» ловушку.

Лейтенант Радик Гульмидинов — геройский парень с лихим позывным «Пуля». Любимец батальона, сражался отважно, никогда не пасовал, всегда готов был прейти на помощь и погиб как настоящий герой, прикрывая своих в Марьинке. У «Пули» осталась жена и двое детей.


Позывной "Пуля"

«Его бы к ордену Мужества представить, - с грустью говорит замполит. - В прошлом году после боев за Мариуполь подавали списки на государственные награды и ведомственные министерства обороны. Да только, видать, в высоких кабинетах не до нас — так ни одна медаль до батальона и не дошла! Обидно, ведь ребята действительно воюют достойно. Спасибо «Офицерам России», ветеранам АВОКУ и всем не равнодушным патриотам нашей Родины, кто не забывает о нас и помогает в это суровое время».

В батальоне встречаем еще одного интересного человека. Это замкомбата с позывным «Сэм». Узнав, что мы привезли подарки от ветеранов Алма-Атинского ВОКУ имени маршала Ивана Конева, он поделился с нами интересной информацией. Оказывается, маршал Конев приходится дядей его деду. Вот так в молодом, но уже побывавшем в боях стрелковом батальоне служит хоть и дальней, но все же родственник легендарного маршала Победы.

Убежден, что с такими боевыми командирами и отважным личным составом батальон имени Ильи Муромца ждет дорога к нашей новой великой Победе!

Полковник запаса Левон Арзанов

Фото автора и из архива батальона имени Ильи Муромца