Монахам Киево-Печерской Лавры предложили ересь
Отдел информации

Монахам Киево-Печерской Лавры предложили ересь

Министр культуры Ткаченко позвал иноков в ПЦУ
Как и ожидалось, инокам Киево-Печерской Лавры, которых изгоняют из обители украинские власти, предложена проторенная дорога в ад. Как заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко, монахи канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) могут остаться в обители, но только в одном случае. Они должны перейти в Православную церковь Украины (ПЦУ), то есть стать раскольниками и принять ересь, навязанную стране бывшим президентом Петром Порошенко при поддержке Запада и константинопольского патриарха Варфоломея.
По словам Ткаченко, когда имущество лавры будет передано государству, то у монахов останется выбор, а «специалисты и правоохранители простимулируют такое их решение». О том, что монахам придется либо стоять насмерть и принять мученический венец, либо согласиться с сатанинским беспределом, свидетельствует и вчерашнее выступление депутатов Верховной рады, которые попросили СБУ обеспечить выселение монахов из обители. До этого администрация заповедника «Киево-Печерская лавра» опубликовала предписание инокам покинуть помещения монастыря до 29 марта. В настоящее время в обители проходит ревизия имущества. В понедельник сюда без предупреждения и документов прибыла государственная комиссия с проверкой.
Монахи покидать лавру отказываются. В то же время наместник митрополит Павел пытается обходить острые углы. В видеообращении на канале лавры в YouTube он назвал происходящее «не конфликтом, а недоразумением» и отметил, что «не против работы комиссии в монастыре», однако ее члены «не представили ни одного документа».«Мы еще не начинали молиться так усердно, чтобы Господь показал чудо, но наверняка нас заставят… Мы любим свою землю, свою власть, мы молимся за нее, но просим одного: не наглеть, как это делается комиссией каждый день»,– пояснил иерарх.