Зеленский пообещал усилить оборону Артемовска
Отдел информации

Зеленский пообещал усилить оборону Артемовска

Киев не считается с многочисленными потерями
Минувшей ночью украинский президент Владимир Зеленский пообещал гражданам, что оборона Артемовска (в украинском варианте – Бахмут) будет усилена, поскольку здесь решается будущее страны.«Провел заседание ставки. Доклады главкома, разведки, командующих направлений. Основное внимание – ОСУВ (оперативно-стратегическая группировка войск–прим. ред.) "Хортица" и Бахмут. Есть четкая позиция всей ставки: усиливать это направление», – отчитался в видеообращении Зеленский, отметив также, что обсуждались новые поставки оружия и боеприпасов.
Незадолго до этого главком ВСУ Валерий Залужный объявил, что оборона города имеет важнейшее стратегическое значение для удержания линии фронта украинскими войсками. Судя по тому, Киев не считается с многочисленными потерями в Артемовске, где тяжелые бои ведутся буквально за каждый метр, борьба будет долго и жесткой. В то же время на фоне обещаний украинских властей усилить оборону западная пресса сетует по поводу того, что российские силы перерезали или взяли под огневой контроль все асфальтированные дороги к Артемовску, а весенняя распутица затрудняет подвоз боеприпасов и людских ресурсов. Более того, корреспондент немецкой газеты Bild Юлиан Репке информирует о падении критически важных оборонительных рубежей ВСУ в городе.
«Очередной украинский рубеж обороны в Бахмуте рухнул, и российские силы <…> вошли в северный промышленный квартал. "Группа Вагнера" находится на заводе "Востокмаш", где в декабре Зеленский чествовал украинские войска, оборонявшие Бахмут», – сокрушается немецкий журналист.
По словам Репке, эта система укреплений была «последней надеждой» ВСУ на создание прочной линии внутри города. Теперь ее нет, и «россияне могут двигаться вперед улица за улицей».