«Дождь из бомб»
Станислав Ретинский

«Дождь из бомб»

Рецензия на книгу итальянского антифашиста

«Антифашистский караван» в очередной раз посетил с гуманитарной миссией Донбасс. В начале марта представители Германии, Испании, Италии, Мексики, Португалии и Турции передали гуманитарную помощь детским домам Донецкой и Луганской народных республик. Пожертвования и школьные принадлежности доставлены в те социальные учреждения, с которыми антифашисты поддерживают отношения уже много лет. В ходе поездки они также подчеркнули, что стремятся донести до мировой общественности объективную информацию о происходящем в Донбассе.

Так, руководитель «Антифашистского каравана», менеджер итальянской рок-группы Banda Bassotti Давид Каккионе является автором нескольких книг. Одну из них, написанную на итальянском и переведенную на русский язык, он привез с собой. Книга «Дождь из бомб» повествует о событиях годичной давности в Донбассе. В марте прошлого года, через месяц после начала специальной военной операции, Давид Каккионе и несколько его товарищей посетили ряд городов ДНР и ЛНР. Они приехали для того, чтобы, помимо всего прочего, зафиксировать происходящие в освобождённых населенных пунктах. Дело в том, что итальянские СМИ говорят только о «российской агрессии», т. к. они полностью находятся под контролем США.

«В тот самый момент, когда вы ставите под сомнение то, что двадцать четыре часа в сутки повторяют средства массовой информации, вы автоматически получаете ярлык "путинист" или, как вариант, "большевик". Это для нас прекрасный комплимент. Мы этим гордимся!» – пишет в своей книге Давид Каккионе.

Участники «Антифашистского каравана» расценивают СВО не как российскую агрессию, а как единственный способ защитить народ Донбасса от обстрелов со стороны Украины. Они убеждены, что другого выхода не было. Начиная с 2014 года, отмечает Давид Каккионе, «на Донбасс продолжают сыпаться бомбы, как дождевые капли». Именно такую аллегорию использует автор, чтобы описать происходящее в регионе. Каждый раз, когда он посещает Донбасс, в его памяти всплывает фильм британского режиссера Кена Лоуча «Дождь из камней», где по сюжету на людей сыплются всё новые и новые проблемы, осложняя их и без того нелёгкую жизнь.

«Я никогда не устану повторять это. Я не хочу, чтобы мои налоги оплачивали эти бомбы. Я абсолютно не хочу, чтобы правительство моей страны отправляло оружие украинскому правительству. Последствия применения этого оружия для гражданского населения были очевидной драмой на протяжении многих лет», – считает Давид Каккионе.

И на протяжении всех этих лет участники «Антифашистского каравана» посещают Донбасс, чтобы проявить солидарность с его народом. А по возвращении в свои страны они используют все доступные для них средства, чтобы рассказать об увиденном. Например, Давид Каккионе описывает в книге мемориал в Горловке, возведенный в 2017 году в память жертв украинской агрессии. К 2022 году число погибших мирных жителей почти удвоилось. Тем самым автор хочет обратить внимание читателя на то, что боевые действия начались не после объявления СВО, а гораздо раньше.

Особое место в книге занимает Мариуполь. Как отмечает автор, все мировые телевизионные станции в унисон говорили о нём как о городе, который русские разрушили до основания. Поэтому, как только Давид Каккионе и его товарищи приехали в Донбасс, они сказали своим местным коллегам, что намерены добраться до Мариуполя как можно скорее. Когда антифашисты прибыли в город, то убедились, что действительность отличается от того, как её подают в новостных передачах. В то время украинские неонацисты из батальона «Азов» (запрещен в РФ. – Прим. ред.) забаррикадировались в порту и на заводе и вели беспорядочный обстрел города. Прилегающая к промышленному предприятию территория была наполнена украинскими снайперами, которые стреляли по мирным жителям, стремящимся добраться до гуманитарного коридора.

В завершении своего произведения Давид Каккионе призывает читателя сначала посетить Донбасс, выслушать их жителей, а уже после этого решить, верить ли западной пропаганде. Участники «Антифашистского каравана» ей не верят потому, что сами неоднократно посещали Донецкую и Луганскую народные республики.

«Мы снова вернулись на Донбасс, чтобы показать L'Altra Faccia dell'Impero («Другая сторона империи» – название песни и альбома рок-группы Banda Bassotti. – Прим. ред.), – пишет автор. – Против этой лицемерной империи, которая говорит несуществующую правду, составленную из версий, предоставленных транснациональными корпорациями дезинформации. Где единственное мышление – это то, которое подает правительство США и НАТО на тарелке фальши. Сейчас как никогда раньше нам показалось важным приехать сюда, чтобы противостоять этой преобладающей русофобии».

При этом Давид Каккионе обращает внимание на то, что в Италии русофобия в любой момент может сменится на украинофобию. Дело в том, что страна «дрейфует в море расизма». Итальянцы выступают то против африканцев, то против поляков, то против албанцев, то против румын. В Италии «любовь» к украинцам продлится до тех пор, пока «они не начали работать за оплату на десять евро меньше, чем итальянский рабочий». Тогда итальянцы будут ненавидеть украинцев так же, как и всех остальных.