Православный герой XVI века
Алексей Сокольский

Православный герой XVI века

Вспомнят ли сейчас об архимандрите Никифоре (Туре)?

Истории свойственно повторяться. Этот закон хорошо известен ученым и философам. Только вот на новом ветке исторического процесса может и не найтись личности, которая определит его дальнейший ход.

XVI столетие для Малороссии было временем жесточайшего противостояния Православия с униатами и католиками.

Брестская уния (1596) привела к тому, что Киевская митрополия подчинилась римскому папе. Митрополит Михаил (Рагоза) сам присоединился к униатам.

Однако Киево-Печерский монастырь и ряд других обителей отказались предавать православную веру.

Истинным защитником Православия Господь явил архимандрита Никифора (Тура). Он резко выступил против унии на Соборе, а потом организовал и отпор захвату монастыря и его земель.

Упомянутый Михаил (Рагоза) родился на Волыни, первоначальное церковное образование получил в иезуитской коллегии, а потому сторонником унии стал легко и без сопротивления совести. Исходя из своих представлений, он не мог понять возмущения православных христиан, раз большинство архиереев перебежало к униатам.

По законам Ржечи Посполитой митрополит потребовал подчинения Киево-Печерского монастыря себе. Польское законодательство оказалось и на стороне католических магнатов, попытавшихся «приватизировать» монастырские пахотные и луговые угодья. Действия униатов подкреплялись королевскими привилегиями.

Архимандрит Никифор отлично понимал, что в первом случае наступит духовная катастрофа, а во втором – физическая (паломников, послушников и самих монахов невозможно было прокормить без земель).

Дважды архимандриту Никифору пришлось поднимать на борьбу монахов и крестьян, вооружая их, чем Бог послал. В 1596 и 1598 гг. пастырь отстоял монастырь.

За это он был предан анафеме и католиками, и униатами. Его послания и литературные творения затем систематически уничтожались на протяжении почти ста лет. Подлинного портрета или изображения архимандрита Никифора (Тура) тоже не сохранилось. Есть только его предполагаемый портрет. Так католики и униаты Ржечи Посполитой отомстили витязю Православной Малороссии.

Но перед сопротивлением православных вынуждена была отступить и сама королевская власть. Преемника Никифора (Тура) – Елисея (Плетенецкого) король утвердил архимандритом православной Киево-Печерской Лавры в 1603 году.

Получается, архимандрит Никифор (Тур), ушедший ко Господу в 1599 г., уже в посмертии одержал верх над униатами.

Сейчас режим Зеленского собирается вновь отнять Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру у православных. Униаты и самосвяты из секты Думенко мечтают выбросить из пещер мощи «москальских» святых. Эпоха очень напоминает конец XVI века.

Иерархи же УПЦ (во главе с митрополитом Онуфрием (Березовским)) не придумали ничего лучшего, как отправиться на поклон к своему гонителю Зеленскому. Два часа они простояли у офиса президента сепаратистской Украины. И ушли несолоно хлебавши. Интересно, а вспомнил ли кто-нибудь из владык об архимандрите Никифоре (Туре)?..