Астана заблокирует параллельный импорт в РФ
Отдел информации

Астана заблокирует параллельный импорт в РФ

Казахстан вводит мониторинг за санкционными товарами

Наши казахстанские партнеры пообещали Западу сделать все для того, чтобы в Россию не попадали санкционные товары. Понятно, что в первую очередь это касается электроники, медицинского оборудования, в общем, всего того, в чем пока нуждается российский рынок.

«Наше правительство неоднократно и очень четко заявляло, что Казахстан не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Однако он не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода. Мы понимаем все риски, связанные с вторичными санкциями, поэтому внимательно следим за нашей взаимной торговлей со всеми партнерами», – цитирует портал Eurasianet.org анонимного чиновника в казахстанском правительстве.

В Астане уже с 1 апреля начнет действовать онлайн-система мониторинга продукции, поступающей с Запада, чтобы она не отправлялась транзитом к партнеру по ОДКБ, СНГ, ШОС и ЕАЭС. Сообщается, что все товары, которые находятся в черном списке для России, будут вноситься в электронные реестры и тщательно контролироваться. Каким образом, казахстанские друзья умалчивают, главное–пообещать.

По сути, Астане очень не выгодно перекрывать для себя львиную долю поступлений, которая идет в бюджет благодаря российским проблемам. После начала экономической войны Запада против Москвы, экспорт товаров из Казахстана в РФ вырос на 25% (около $9 млрд), за счет обхода санкций, естественно. Раньше такое счастье казахской экономике даже не снилось. И отказываться от него не с руки, вот и приходится лавировать.

В то же время у местных политиков растут аппетиты, в том числе благодаря обещаниям Запада помочь Астане в поиске альтернативных России путей для экспорта казахстанских энергоносителей. И в Казахстане забывают, что политика усидеть на двух стульях, по крайней мере, в бывших союзных республиках, никого еще до добра не доводила.