В США ожидают краха доллара
Отдел информации

В США ожидают краха доллара

В Конгрессе испугались слов Путина о расчете юанями

Слова российского президента о расчетах в юанях с другими странами внесли тревожные настроения в американский Конгресс. Как заявила член палаты представителей от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин, развязанный США конфликт на Украине обернется негативными последствиями для американской экономики, вплоть до краха доллара.

«Если доллар рухнет, то жители США на себе прочувствуют небывалые финансовые трудности, а все из-за американских военных, авторов украинского кризиса», — констатировала Грин, призывая прекратить прокси-война с Москвой, пока США не столкнулись с непоправимым ущербом.

Напомним, накануне Владимир Путин в интервью на телеканале «Россия 24» заявил, что Москва, готова расширить международные расчеты в китайской национальной валюте, например, переходить на юани со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Как отметил президент, Россия пользовалась бы долларом, «но ей не дают». Следовательно, Москва вынуждена расширять применение тех валют, которые считает надежными, а Вашингтон таким образом сам пилит сук, на котором сидит, пояснил российский лидер.

Ситуацию усугубляют банковский кризис, который накрыл США, и методы используемые американскими властями для его якобы преодоления. Как сообщает CNN, после краха банка Credit Suisse и его поглощения крупнейшим финансовым холдингом Швейцарии UBS, власти США в срочном порядке начали заливать наличные доллары в нацбанки других стран. Появилась информация о завозе сотен миллиардов наличных долларов в Банк Англии, Европейский центральный банк, Банк Японии, Швейцарский национальный банк и т.д.

Подобные действия Федеральной резервной системы (ФРС) США по обеспечению валютой нацбанков — самые масштабные за последние десятилетия. Очевидно, в ФРС готовы на многое во избежание финансового кризиса и окончательной потери доверия инвесторов к американской валюте. По традиции Вашингтон ускорил работу печатного станка, однако эта мера, по оценке экспертов, приведет к рекордному росту инфляции.