Обстановка в Арцахе накаляется
Юрий Котенок

Обстановка в Арцахе накаляется

Ереван не сделал выводов из поражения в войне

Обстановка в Арцахе накаляется с каждым днем. Жители Арцаха, которых мучают в блокаде азербайджанские войска и «экологи», ощущают приближение войны. О войне говорят и в руководстве республики, и жители на улицах.

Азербайджан стягивает силы в Арцах и границе с Арменией.

В оккупированном Гадруте отмечают прибытие израильских военных. Секрет прост — с ряда высот в приграничном Гадрудском районе Карабаха хорошо просматривается прилегающая территория Ирана. Как известно, Баку предоставил свою территорию военным Израиля для разведки и рекогносцировки. Территория Азербайджана может быть использована Израилем в ходе боевых действий против Ирана. Об этом тоже говорят в Арцахе и Армении.

На этом фоне азербайджанцы пытаются занять ряд ключевых высот, нарушая мирные договоренности ноября 2020 года.

Как сообщил политолог Тигран Абрахамян, азербайджанские силы установили контроль над одним из важных узлов грунтовой дороги Степанакерт—Лисагор, «дороги жизни» для жителей Арцаха.

Окончательному перекрытию дороги на этом участке азербайджанцам помешали российские миротворцы, развернувшие позиции буквально в десятках метрах от агрессоров, чтобы воспрепятствовать их дальнейшему продвижению.

Новая попытка продвижения азербайджанцев была предпринята сегодняшним утром, но была пресечена.

Однако ситуация критическая. По мнению Абрахамяна, противник продвинулся настолько, насколько ему было нужно в этом направлении, провел фортификационные работы и установил контроль над важной дорогой, а всё остальное уже второстепенно.

Проблема, однако, не в противнике, который и не скрывает планов в отношении Арцаха и Армении. Проблема — в позиции официального Еревана, который так и не выработал серьезную долгосрочную стратегию противостояния Азербайджану. Выводов из поражения в войне 2020 года сделано не было, время на реформирование и приведение в боеспособное состояние армянских силовых формирований упущено.