Совбез ООН не принял российскую резолюцию
Отдел информации

Совбез ООН не принял российскую резолюцию

США мешают расследованию теракта на "Северных потоках"

США продемонстрировали миру свое участие в диверсиях на «Северных потоках», сорвав, по сути, принятие Советом Безопасности ООН российской резолюции о независимом международном расследовании терактов. В результате документ поддержали Россия, Китай и Бразилия. Остальные участники заседания (Албания, Великобритания, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор и Япония) воздержались. Таким образом, молчаливое большинство под давлением Вашингтона заблокировало попытку выяснить обстоятельства диверсий на газопроводах.

Между тем, в случае принятия резолюции генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу поручили бы создать международную независимую комиссию «для проведения всеобъемлющего, прозрачного и беспристрастного расследования всех аспектов акта диверсии на газовых трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2", в том числе для установления исполнителей, спонсоров, организаторов диверсии и их сообщников». Документ также призывал всех участников, проводящих свои расследования (Данию, ФРГ, Швецию), во всем сотрудничать с комиссией ООН и передавать необходимую информацию ей, а также другим заинтересованным сторонам. Прежде всего, имелась в виду Россия, чьи газопроводы были взорваны.

В то же время Москва не питала особых иллюзий по поводу того, что США спокойно позволят провести международное расследование. И в России, по словам первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, в целом довольны результатами голосования. Очевидно, информационный эффект от заседания сдвигается в пользу требований российской стороны, а не западной позиции, которая утверждает, что «все с расследованием диверсии и так обстоит прекрасно», отметил дипломат. И это при том, что во время голосования на членов Совета Безопасности со стороны представителей Запада было оказано сильное давление. Очень важно, что резолюцию поддержали Пекин и Бразилиа. Более того, многие «незападные» члены Совбеза призвали Данию, Швецию и Германию делиться информацией и информировать о ходе своих расследований.