ВС России получили Т-90М «Прорыв» и Т-72Б3М
Отдел информации

ВС России получили Т-90М «Прорыв» и Т-72Б3М

В зону СВО отправлены сотни новейших танков

В зону спецоперации отправлено несколько сотен новейших танков, недавно выпущенных с конвейера. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник, в основном это Т-90М «Прорыв», а также «глубоко модернизированные машины Т-72Б3М».

Эксперт отметил, что эти танки по своим тактико-техническим характеристикам, включая вооружение, систему управления огнем, защиту, подвижность и ситуационную осведомленность, «как минимум находятся на уровне самых современных иностранных машин». Более того, они дооснащаются дополнительной динамической защитой, что позволяет эффективно противостоять кумулятивным боеприпасам и бронебойно-подкалиберным снарядам практически со всех ракурсов. При этом и Т-90М «Прорыв», и Т-72Б3М на порядок превосходят по своим характеристикам те машины, в том числе стран НАТО, которые уже отправлены на Украину или будут поставляться ВСУ в ближайшем будущем.

Ранее специалисты комментировали поставку Киеву британских танков Challenger 2. По словам эксперта Бюро военно-политического анализа, подполковник запаса Павла Калмыкова, Challenger 2 — машина довольно серьезная, но до «фантастической» ей далеко. К тому же, если сравнивать британский танк, например, с Т-90М «Прорыв», то он практически по всем параметрам проигрывает: и по броне, и по дальности стрельбы.

При этом, как сообщает The Guardian, украинские военнослужащие во время обучения в Великобритании пользованию Challenger 2 показывают слабые результаты. Только 20% продемонстрировали какие-то минимальные знания. Объясняется это вовсе не отсутствием способностей к обучению, а желанием избежать отправки на передовую. По информации издания, многие бойцы ВСУ хотят остаться в Европе, а некоторые даже пытались дезертировать и скрыться от военных инструкторов, но их отлавливали и возвращали.