Пентагон готовится к войне в космосе
Отдел информации

Пентагон готовится к войне в космосе

США обеспокоены успехами России и КНР

Вашингтон усиливает гонку космических вооружений, чтобы подготовиться к будущему конфликту с Москвой и Пекином. Как сообщает The Wall Street Journal (WSJ), Пентагон планирует увеличить в этом году бюджет Космических сил США до $30 млрд. Эта рекордная сумма, она почти на $4 млрд больше, чем в прошлом году и превзойдет финансирование ВВС и ВМС.

Ожидается, что выделенные средства будут направлены в том числе на увеличение количества военнослужащих до 16 тыс. человек, закупку тренажеров для подготовки к возможным сражениям в космосе, а также обучение работе со спутниками, системами вооружения.

Как напоминает издание, США давно отказались от идеи пилотируемых космических военных кораблей в пользу спутников, так как материально-техническое обеспечение людей за пределами земной атмосферы было затратным удовольствием. Но Россия и Китай, которые значительно отстают от США по количеству спутников на орбите, успешно развивают лазерные вооружения, способные выводить из строя американские объекты, что весьма беспокоит Пентагон.

Волнует Пентагон не только лазерное вооружение РФ и КНР, но и ракетное, особенно это касается гиперзвука. И это не удивительно, учитывая недавнее заявление министра ВВС США Фрэнка Кендалла ВВС, свидетельствующее о том, что США вновь столкнулись с неудачами при проведении испытаний гиперзвуковых ракет. Как рассказал Кендалл, выступая перед конгрессменами, ВВС США уже дошли до летных испытаний полноценного прототипа новейшей гиперзвуковой ракеты «воздух – земля», создаваемой в рамках программы ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon). Первый запуск ракеты, проведенный в декабре прошлого года, был признан успешным, рапортовал министр. Однако второй, состоявшийся в 13 марта, разочаровал специалистов, которые так и «не получили от испытаний» необходимые данные.