Кавказ под прицелом
Алексей Сокольский

Кавказ под прицелом

Что нужно США в Азербайджане, Армении и Грузии

После начала украинского конфликта США сумели перекрыть полноценный трубопроводный транзит газа и нефти из России в Европу, лишив европейцев дешевого сырья и подсадив на иглу своего СПГ. Казалось бы, теракт на «Северных потоках» завершил весь процесс.

Однако это далеко не так. Европа все-таки получает российский газ через «Южный поток», а еще маячит перспектива крупных поставок углеводородов из Туркменистана и Казахстана через страны Закавказья.

Поэтому США стараются любыми способами перекрыть и эти пути, причем принесение вреда Российской Федерации стоит отнюдь не на первом плане. Европа должна сидеть в кармане «дяди Сэма» без шансов из него выпрыгнуть при удобном случае.

Активность США и Израиля в Азербайджане носит неслучайный характер. На Кавказе планируется развернуть новую войну. Кто будет в нее втянут, для американцев не столь важно. Основным застрельщиком уже назначен Азербайджан, который неожиданно стал играть самостоятельную геополитическую роль и несколько отдалился от своего союзника Эрдогана.

Идеальный вариант войны для США – это когда в нее окажутся ввергнуты и Азербайджан, и Армения, и Иран, и Россия, и Грузия. В этой «каше» о транзите из Средней Азии можно будет позабыть окончательно и бесповоротно.

Кстати, на предстоящих выборах в Турции Штаты сделали ставку на оппозицию. В случае победы оппозиционного кандидата в президенты война на Кавказе гарантирована. Эрдоган в этом отношении слишком хитер, чтобы следовать напрямую в курсе американской политики.

Здесь нельзя забыть и инцидент 14 марта 2023 г. с американским беспилотником MQ-9 Reaper. Он упал в Черное море после удачных действий российской авиации.

Хотя шум поднялся и большой, но, по сути, происшествие американцы сами спустили на тормозах. И остался большой вопрос: «Что делал данный беспилотник вблизи «Южного потока»?»

Американцы зашевелились очень быстро, стерев программное обеспечение перед падением. Если MQ-9 Reaper занимался привычной слежкой за российскими ВС, то смысла в этом нет никакого. США и не скрывают, что оказывают поддержку украинским нацистам в передаче данных разведывательного плана. Но ежели беспилотник был запущен с целью подготовки подрыва «Южного потока», то все прыжки американской дипломатии и переговоры по телефону высокопоставленных чиновников из Вашингтона с нашим министром обороны С. Шойгу и начальником Генштаба ВС РФ В. Герасимовым приобретают смысл. США явно убоялись огласки подлинных целей полета MQ-9 Reaper в свете скандала с «Северными потоками».

В ракурсе предполагаемой войны необходимо рассматривать и «оранжевый» протест в Грузии, а также активизацию в последнее время террористического подполья на Северном Кавказе.

Народы Кавказа, Турции и России должны кровью оплатить американскую сырьевую гегемонию в Европе.

В любом случае сценарий кавказской войны уже написан, а «Южный поток» находится под постоянной угрозой диверсии. Только чрезвычайные меры со стороны России могут предотвратить надвигающуюся бойню, ибо американский хищник просто так не отступит.