«Детский» козырь сатанистов США
Мария Рузанова

«Детский» козырь сатанистов США

Что собой представляют обвинения в адрес России и ее президента

Согласно новому анализу Kaiser Family Foundation (KFF — Семейный фонд Генри Дж. Кайзера, американская НКО, основанная в 1948 г.) «причиной смерти детей номер один в Соединенных Штатах является огнестрельное оружие... США — единственная страна среди других развитых стран, в которой за последние два десятилетия наблюдалось существенное увеличение уровня детской смертности от огнестрельного оружия (42%). Во всех сравнительно больших и богатых странах с 2000 года наблюдается снижение детской смертности от огнестрельного оружия».

Жуткие цифры, как вы догадываетесь, продолжают расти и вызывают у граждан Америки большую обеспокоенность. Власти США тем временем заняты не своими детьми. Их очень волнуют другие дети — дети Донбасса, «депортированные» из зон военных действий в российские лагеря отдыха. Именно такое «злодеяние» Международный уголовный суд (МУС) 17 марта 2023 г. инкриминировал Президенту России.

Из всего разнообразия приписываемых Путину военных преступлений почему дети, спросите вы? Попробуем разобраться.

Профессионалам в области коммуникаций хорошо известно, что для того, чтобы затронуть самые чувствительные струны души человека, нужно задействовать в СМИ тему ребёнка, детей или, на худой конец, животных, желательно маленьких и симпатичных. Подумайте сами, многие из нас, чтобы отвлечься от житейских проблем, периодически просматривают и рассылают друг другу умилительно-забавные видео с детьми, котиками или собачками. Такой контент обычно не оставляет равнодушным никого. Ровно так же не безразлично, но с мощной негативной заряженностью, на людей действует информация о злодеяниях по отношению к самым незащищенным созданиям. Вот и ответ: дети — беспроигрышный вариант манипулирования чувствами, в нашем случае чувствами международной общественности.

Похоже, тема «депортированных украинских детей» — это продолжение из той же серии, что и безумные обвинения российских солдат в изнасилованиях детей, животных и всего, что движется.

Видимо, первая попытка инфовброса в умы мировой общественности не сработала должным образом ввиду очевидной нелепости и бездоказательности. Теперь США, кстати, не признающие Римский статут, решили зайти с другой стороны и профинансировали отчет Лаборатории гуманитарных исследований Йельского центра (HRL), на основе которого МУС и выдал ордер на арест Путина.

Вот, что пишут Джереми Лофредо и Макс Блументал в своей статье на сайте журналистских расследований «The Gray zone»: «Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, обвинив его в «незаконной депортации» украинских детей в сеть лагерей на территории России. Ордер был основан на отчете Йельского центра HRL, который финансируется Государственным департаментом США. … Проверка отчета Йельского центра гуманитарных исследований … показала, что содержание документа противоречит многим утверждениям, содержащимся в ордере МУС…».

В видеоотчете об одном из тех самых лагерей для «детей-заложников», представленном публике вместе со статьей, его автор Джереми Лофредо показывает Натаниеля Рэймонда, исполнительного директора Йельской Лаборатории гуманитарных исследований, который выступая для прессы, сравнивает перемещение детей из зон боевых с массовыми убийствами и Холокостом:

«Я работаю следователем по военным преступлениям 24 года. Я работал над всем, от пыток до массовых убийств. Это был один из самых сложных отчетов, над которыми я работал, потому что я наблюдаю за катастрофой, которая является чрезвычайной ситуацией в области прав человека. Это будет отражаться на этих детях десятилетиями. Мы имеем дело с самой большой сетью детских лагерей 21-го века».

Лофредо сообщает, что «эти смелые заявления, приведшие к выдаче ордера на арест Международным уголовным судом, были основаны, согласно самой Йельской Лаборатории, на [цитата из отчета] “исследовании открытых источников”, в ходе которого не проводились интервью с реальными жертвами или свидетелями. Исследователи даже не пытались лично увидеть какой-либо из лагерей, чтобы проверить и проанализировать свои данные».

«Они также признают в своем отчете, - продолжает автор, - что [цитата из отчета] “многие дети, взятые в лагеря, отправлялись туда с согласия их родителей и на согласованный срок в несколько дней или недель и вернутся к своим родителям, как и было первоначально запланировано”».

Помимо того, что сам отчет HRL содержит явные противоречия, противоречат выдвинутым в ордере обвинениям и свидетельства самого Лофредо. По воле случая в феврале 2023 г. он оказался в детском образовательно просветительском лагере «Донбасс экспресс» в Подмосковье. Он «познакомился с молодежью из раздираемых войной регионов, которые преуспевали благодаря бесплатному обучению музыке и были благодарны за то, что находятся в безопасной среде». Он был впечатлен дружелюбием, приятной атмосферой и высокой культурой, царящей в лагере. Журналист не подозревал, что его материал вскоре окажется важным свидетельством.

После громких заявлений в прессе по делу о «незаконной депортации украинских детей» он засомневался, допустив мысль, что, возможно, лагерь, который он посетил — единичный случай, ведь Россию практически обвинили в преступлениях сродни геноциду еврейского народа. Лофредо решил прояснить ситуацию. Ему удалось связаться по телефону с Натаниэлем Рэймондом, чтобы получить ответы. «Он [Натаниэль] сказал мне, - говорит Лофредо, - что большинство лагерей на самом деле такие же, как “Донбасс экспресс”».

Одним словом, дело «шито белыми нитками», что было понятно с самого начала. Однако, это не просто ордер судебного органа, который, кроме США и России, не признают такие страны как Китай, Индия, Иран. Это «хитрая» многоходовка. С одной стороны, он должен спровоцировать широкий международный резонанс, подогревающий затухающий интерес мировой общественности к украинскому кризису, с другой, он оказывает моральное давление на страны, подписавшие Римский статут МУС, но взаимодействующие с Россией или в перспективе стремящиеся к взаимодействию. ЮАР первой придется пройти испытание, так как в августе там состоится саммит БРИКС, куда планирует прибыть и Владимир Путин.

Что ж, делу дан ход, США обязательно будут использовать этот «козырь» так долго, как только сможет. Время покажет, «ху из ху» (кто есть кто). Однако, как говорится, хитрый Митрий, да и Ванька не дурак. Посмотрим.