Трампу предъявили обвинение
Отдел информации

Трампу предъявили обвинение

США готовятся к волнениям

Суд Нью-Йорка арестовал бывшего президента США Дональда Трампа. Ему предъявлено обвинение в фальсификации деловых документов первой степени. По версии следствия, адвокат Майкл Коэн заплатил бывшей порноактрисе Сторми Дэниелс $130 тыс. для того, чтобы во время избирательной кампании она не распространяла информацию о якобы связи с Трампом в 2006 году. Потом адвокату компенсировали расходы за счет компании Trump Organization. В свою очередь, Трамп заявил о своей невиновности по всем 34 пунктам, каждый из которых предполагает максимальное наказание в виде четырех лет тюремного заключения.

Арест оказался по большей части формальностью, через два часа бывшего американского лидера выпустили, предварительно сняв отпечатки пальцев. Однако и этот позорный факт, тем более что уголовное преследование экс-президента – событие беспрецедентное для США, вызвал серьезные волнения в обществе. По этому случаю официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер рассказала, что власти подготовились к возможным беспорядкам из-за суда над Трампом.

Сам Трамп прекрасно понимает, зачем устроен уголовный спектакль–на кону президентские выборы, в которых он собирается участвовать. И его наглядно предупредили о том, чем может для него обернуться его политическая деятельность. Однако это не подействовало должным образом на визави Джо Байдена. Вернувшись в свое поместье Мар-а-Лаго во Флориде, откуда он приезжал в суд Нью-Йорка, Трамп активизировался с обличительными заявлениями. Следующее предварительное судебное заседание запланировано на 4 декабря 2023 года, и времени на привлечение внимания сторонников остается не так уж и много.

Как заявил бывший президент, «это не судебный процесс, это преследование», и обвинил демократов в том, что они используют закон для вмешательства в избирательную кампанию 2024 года. Более того, Трамп с удвоенной энергией принялся обличать нынешнюю администрацию Белого дома в американских проблемах. «В США сейчас бардак. Экономика рушится, инфляция вышла из-под контроля <...> наша валюта разрушается, и вскоре больше не будет доллара как стандарта при расчетах. Это станет нашим крупнейшим провалом за 200 лет», — констатировал Трамп, выступая в Мар-а-Лаго.