США не пускают Лаврова в ООН
Отдел информации

США не пускают Лаврова в ООН

Вашингтон блокирует выдачу виз российским дипломатам

Беспрецедентный скандал устроил Вашингтон, не давая возможности российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову приехать на апрельские мероприятия ООН. Американцы, пользуясь тем, что штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке, заблокировали выдачу виз главе МИД РФ и его сопровождающим. Более того, как рассказал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, США до сих пор не дали разрешение на прибытие спецборта Сергея Лаврова в Нью-Йорк .

«Призываем Вашингтон безотлагательно оформить визы нашей делегации, а также журналистам. Их невыдача — нарушение обязательств Соединенными Штатами как страны размещения штаб-квартиры ООН, препятствующее надлежащему, полноценному функционированию всемирной организации», — заявил глава дипмиссии.

По словам Анатолия Антонова, Москва также ожидает от Вашингтона «оперативной выдачи разрешения на пролет воздушного судна без каких-либо условий и ограничений», поскольку до мероприятия остались считанные дни.

Ранее похожий демарш устроила Австрия. Как заявил 11 апреля заместитель главы делегации РФ в Вене Эрнест Чернухин, большая часть российской группы (в основном это — представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции) не получила австрийских виз для участия в сессии спецкомитета ООН по разработке всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.

Таким образом, австрийские власти создали препятствия для проведения демократических переговоров по важному международному документу, а также нарушили свои обязательства перед мировым сообществом. И подобные действия расцениваются исключительно как очередной «акт политического давления на Российскую Федерацию», отметил дипломат.

Москва тем временем рассчитывает на скорый запуск процедуры арбитража против США для решения проблем, которые американцы организовывают российским дипломатам и представителям. Как уверяет первый заместитель постоянного представителя России Дмитрий Полянский, объем нарушений соглашения о стране пребывания не только в отношении России, но и в отношении других государств, вполне достаточен для начала процесса против Вашингтона.