Лавров начал турне по Латинской Америке
Отдел информации

Лавров начал турне по Латинской Америке

Глава МИД навестит союзников Москвы

Россия использует мощный таран против Запада, продвигая идеи многополярности. С этой целью с сегодняшнего дня начинается турне главы МИД России Сергея Лаврова по странам Латинской Америке. Во время поездки, которая продлится с 17 по 21 апреля, министр посетит с официальным визитом Бразилию, Венесуэлу, Никарагуа и Кубу. То есть страны, которые являются нашими союзниками.

Как рассказали во внешнеполитическом ведомстве, Сергея Лаврова ждет насыщенная программа, переговоры с лидерами латиноамериканских стран и главами МИД. Очевидно, что Латинская Америка (за некоторым исключением) – дружественный России регион, где формируется один из центров многополярного мира, так что Москва планирует конструктивно сотрудничать без какого-либо внешнего диктата, заявили в пресс-службе Сергея Лаврова и отметили появление новых возможностей для развития выгодного партнерства.

Надо сказать, что лидеры латиноамериканских стран все чаще высказывают свою независимую позицию по поводу «превосходства» США. Президент Бразилии Лула да Силва, например, открыто призывает развивающиеся государства отказаться от доллара в международной торговле в пользу их собственных валют. И, как ожидают латиноамериканские эксперты, идеи РФ о многополярности найдут одобрение у стран региона, а совместная работа только активизируется.

Накануне турне Сергей Лавров опубликовал в бразильской газете«Фолья де Сан-Паулу» и мексиканском журнале «Бузос» статью, в которой утверждает, что Латинская Америка и Карибский бассейн являются ценным направлением внешней политики Москвы. Сотрудничество России со странами этого региона строится на прагматизме и отсутствии идеологии. При этом оно не направлено против кого-либо, а Москва выступает за единство, политическую сплоченность и экономическую устойчивость государств, написал министр. Он также напомнил о том, что, вопреки давлению со стороны США и ЕС, по итогам 2022 года суммарный экспорт России в государства Латинской Америки и Карибского бассейна вырос на 3,8%, а поставки пшеницы увеличились в полтора раза.