Путин приехал в зону СВО
Отдел информации

Путин приехал в зону СВО

Главнокомандующий берет ситуацию под личный контроль

Президент Владимир Путин посетил штаб группировки войск «Днепр» на херсонском направлении. Эта поездка стала неожиданностью для многих и вызвала радость у экспертов, которые полагают, что верховный главнокомандующий берет ситуацию под личный контроль, не доверяя донесениям Генштаба.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент заслушал доклады командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского, командующего группировкой войск «Днепр» генерал-полковника Олега Макаревича и других военачальников. Во время совещания в штабе он попросил военных высказать по существу свое мнение об обстановке в зоне СВО.

«Не хочу отвлекать вас от прямых обязанностей, связанных с управлением войсками, поэтому работаем здесь по-деловому, коротко, но конкретно. Мне важно услышать ваше мнение о том, как складывается обстановка, послушать вас, обменяться информацией. Просил бы начать доклад с ситуации на херсонском направлении, затем на запорожском», — обратился президент к участникам совещания.

Он также попросил Михаила Теплинского «высказать свои соображения», напомнив о том, что генерал долго был на передовой и по возвращении сделал «очень обстоятельный» доклад.

Примечательно, что Владимир Путин не остановился на посещении штаба «Днепра», а также отправился в штаб нацгвардии «Восток» в ЛНР. Здесь он принял доклады об обстановке от генерал-полковника Александра Лапина и других офицеров. Президент также передал военным в дар список иконы, которая принадлежала «одному из наиболее успешных министров обороны Российской Империи». Сразу после визита Владимира Путина в зону СВО на Украине в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях объявлена воздушная тревога. Сирены также звучат и на оккупированной ВСУ территории Запорожской области.

Напомним, президент впервые посетил Херсонскую область и ЛНР, это его вторая поездка в новые регионы России. В марте Владимир Путин побывал в Мариуполе, объехал несколько районов за рулем автомобиля и пообщался с местными жителями.