Украинский фашизм
Отдел информации

Украинский фашизм

Боевики ВСУ забросали гранатами подвалы с людьми в Артемовске

Список зверств ВСУ дополняют свидетельства жителей Артемовска. Так, стало известно, что в конце марта при бегстве с позиций в одном из жилых домов города украинские боевики закидали гранатами подвалы, где прятались люди.

«Из нашего дома сделали огневую точку, когда мы сидели в подвале. Семь человек нас было — сидели и ждали, нас на улицу не выпускали военные. 22 марта начали стрелять нам в подвал, мы побежали. У нас Г-образный дом, нам начали стрелять в подвал с лестничного марша, начали кидать гранаты туда», — приводит РИА Новости слова жителя Артемовска Владимира Коляды.

При этом люди кричали боевикам на украинском языке, что в подвалах находится мирное население, а не военные, но те продолжали стрельбу. А когда бойцы группы «Вагнер» эвакуировали жителей из дома, половину которого еще контролировали ВСУ, в спину людям «стреляли наши украинцы», рассказал Владимир Коляда.

Вчера также стало известно, что боевики ВСУ при отступлении взорвали четыре многоэтажных дома в Артемовске, в подвалах которых укрывались минимум 20 человек, в том числе трое детей. Все они погибли. По информации ТАСС, это преступление произошло два дня назад, когда ВСУ покидали свои позиции в поселке Цветмет, расположенном на окраине Артемовска. О случившемся рассказали жители находящегося рядом частного сектора, которым помогли эвакуироваться российские бойцы.

Немало свидетельств собрано о том, как ВСУ расстреливают из пулемета мирных граждан, отнимают детей у родителей, чтобы отправить на оккупированную Киевом территорию. В конце марта жительница Артемовска Ирина Турова рассказала о том, как ВСУ отступая из жилого района Ступки, за три дня уничтожили все дома, несмотря на то, что там находились люди.

При этом западные СМИ и аналитики удивляются тому, что население Донбасса ждет русских. Как пишет New York Times (NYT), жители прифронтовых городов на востоке Украины «продолжают ставить в тупик чиновников и полицию своей поддержкой России». Журналисты пообщались с людьми подконтрольной Киеву Константиновки в ДНР и с удивлением убедились в том, что население лояльно настроено к России из-за родственных и культурных связей с соседней страной.