Киев недоволен Евросоюзом
Отдел информации

Киев недоволен Евросоюзом

Бандеровцам нужно больше боеприпасов

Украинские власти жалуются на задержку с поставками вооружений для ВСУ из Европы. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Киев разочарован неспособностью стран ЕС выполнить собственный план по закупке боеприпасов для ВСУ.

«Это проверка того, обладает ли ЕС стратегической автономией в принятии новых важных решений в области безопасности»,— раскритиковал спонсоров Кулеба и добавил, что для Украины «цена бездействия измеряется человеческими жизнями».

Незадолго до этого украинский президент Владимир Зеленский также выказывал свое недовольство по поводу нерасторопности поставщиков, призывая их ускориться, поскольку любые задержки ведут к гибели военных ВСУ. Как отметил Зеленский, он ожидает принятия «основательных решений, отвечающих перспективам на поле боя», на встрече по поводу военной помощи на американской авиабазе Рамштайн в Германии, которая, напомним, состоится уже сегодня.

А пока «партнеры» планируют обсудить, какое еще оружие, в том числе запрещенное международной конвенцией, можно поставить украинским неонацистам, потери ВСУ растут. Жалобы Киева на этот счет небеспочвенны.

Показательным фактом стал анонс мэра украинской столицы Виталия Кличко о создании национального военного кладбища почти на 100 гектаров в Быковне, где могут разместить около 200 тыс. могил. А в соцсетях в последнее время активно распространяются фотографии многочисленных захоронений военных в украинских городах, что вызывает шок не только у украинских пользователей. В связи с этим на рассмотрение Верховной рады даже поступил законопроект: кладбищам и местам массовых захоронений погибших следует придать статус государственной тайны. Здесь нельзя будет фотографировать или делать видеосъемку, чтобы не пугать общественность и не давать «ценную разведывательную информацию армии Российской Федерации».