Немцы хотят помочь Херсонской области
Отдел информации

Немцы хотят помочь Херсонской области

В ФРГ собирают гуманитарку для новых регионов РФ

В то время, когда власти Германии отправляют оружие украинским боевикам, которые используют его в том числе против мирных жителей новых регионов России, немецкие граждане собирают помощь для пострадавших людей. Антироссийская пропаганда в Германии, судя по всему, давно не работает. Стало известно, что делегация из ФРГ доставит в Крым гуманитарную помощь для Херсонской области.

«Коренные жители Германии начали у себя на родине сбор гуманитарной помощи для населения новых регионов нашей страны. Они хотят приехать в Крым, чтобы затем доставить лично гуманитарную помощь жителям соседней Херсонской области», — цитирует РИА Новости главу комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрия Гемпеля.

Как уточнил депутат, визит делегации из ФРГ ожидают уже в мае. В настоящее время формируются маршрут и программа для немецких гостей. Сложностей не мало, признал Юрий Гемпель, так как, чтобы доставить, например, микроавтобус с грузом, делегатам придется намотать больше 4500 километров в объезд. При этом, по словам парламентария, на полуостров в 2023 году будут приезжать известные люди. Имена их пока держат в секрете, чтобы на делегатов не давили немецкие спецслужбы.

Смелость этих людей требует отдельного признания, поскольку не трудно представить, что их ожидает дома. Западных делегатов, которые сразу стали посещать Крым после его возвращения в состав России, и раньше наказывали за «своеволие». Общественникам отказывали в оформлении положенных льгот, а бизнесменам препятствовали в ведении бизнеса.

«Часто были ситуации, когда тех наших друзей, которые стремились посетить полуостров и заявляли об этом, министерство иностранных дел и соответствующие ведомства приглашали на "беседы", назовем это так. Говорили о нежелательности посещения, мотивируя тем, что здесь якобы не может быть обеспечена их защита. Но мы-то понимаем, о чем речь идет, они просто боятся, что люди услышат и увидят правду», — рассказывал ранее представитель МИД РФ в Симферополе Артем Березовский.