Рептилоид Блинкен и «Авгиевы конюшни» России
Мария Рузанова

Рептилоид Блинкен и «Авгиевы конюшни» России

«Инопланетяне», патриотизм, зерна и плевелы

Последние годы Вашингтон озаботился вторжениями в воздушное пространство США неопознанных объектов. В июле прошлого года было создано Всепрофильное Управление по Разрешению Аномалий (AARO). На прошлой неделе представитель Пентагона сообщил, что правительство США проводит дополнительное расследование более 650 потенциальных наблюдений НЛО, при этом сообщив, что AARO до сих пор не нашло «никаких достоверных доказательств» внеземных объяснений этих наблюдений.

Хотя… буквально на днях мы наблюдали падение неопознанного объекта над Киевом (по словам мэра города В. Кличко – «болида») и практически одновременное появление там же госсекретаря США Блинкена. Последние два события навевают мысль о том, что инопланетяне все же существуют в лице нынешней администрации Соединенных Штатов, а Блинкена отправили на Украину с инспекцией своих подопытных.

Но, если серьезно, сражаясь с врагом на внешних рубежах, не стоит забывать о «засланцах» внутри страны. Семена псевдосвободы и однобокой «правды», крепко засевшие в головах определенных слоев общества, проросли, выразившись отношением к России как к «этой стране» — не «моей стране» или Родине, а именно «этой стране». Ментально многие еще живут здесь как в гостинице, а не как дома, который нужно строить, возможно, достраивать, развивать или укреплять.

СВО запустила процессы не только глобальной перестройки, но и внутреннего переосмысления нашей культуры, сформировавшейся в постсоветский период. Начался период отделения зерен от плевел, период рождения обновленного русского патриотизма и национальной идеи.

«Патриотизм — это любовь к Родине, а Родина — это то, за что человек способен пожертвовать своей жизнью. Это — самое главное определение. Ещё у римлян было такое выражение: Dulce et decorum est pro patria mori ("Сладко и славно умереть за Родину"). Сладко и славно. И именно умереть. Это означает, что есть нечто, заведомо превышающее ценность человеческой жизни. Это — Отечество. Это — наша Родина.

Когда мы соотносим патриотизм с готовностью защищать свою страну, свою державу, свой народ, свою землю перед лицом возможной опасности, мы сразу устанавливаем правильные пропорции. Это — высшая ценность. Потому что по-настоящему ценно только то, за что ты действительно способен отдать свою жизнь, за то, что составляет основы, конституирующие принципы Отечества», - Александр Дугин, советский и российский философ, политолог, социолог, переводчик и общественный деятель.

Патриотизм, согласно некогда популярному в России актеру и режиссёру Даниле Козловскому, похож больше на сеанс психоанализа. В интервью ныне признанной иноагентом Ирине Шихман в апреле 2021 г. на вопрос: «Что в нас не так, во мне, в тебе? В чем проблема русского народа?» — актер отвечает: «Я действительно пытаюсь понять, что у нас не так. Наверное, нетерпимость, консерватизм... Это мешает быть прогрессивными. А при этом всё прекрасно можно сочетать. Можно, как бы, условно говоря, сохранять свои какие-то традиционные ценности, которые для нас являются важным, но при этом быть терпимыми толерантными по отношению к другим проявлением жизни. Мне кажется, что самое правильное проявление патриотизма — не боятся говорить о своих проблемах и не боятся говорить о своих недостатках, не боятся говорить, что у нас не так, не бояться ставить перед собой зеркало смотреть и думать: “давайте попробуем исправить”».

После распада СССР, растеряв ориентиры, пытаясь банально выжить, мы не заметили, как вырастили поколение, для которого эгоизм, потребление, самовыражение и удовольствия стали высшими ценностями и параметрами успеха, а Родина — лишь фон, который можно поменять, как заставку на мониторе.

К счастью, есть у нас и другие примеры. На телеканале «Царьград» вышло интервью Елены Афониной с гроссмейстером Сергеем Карякиным. На вопрос ведущей: «Вы не пожалели ли о том, что сделали именно тот выбор, который, в принципе, обнулил ваши возможности участия в каких-то крупных международных чемпионатах?», шахматист ответил: «С одной стороны, конечно, чуть-чуть обидно, потому что ты посвящаешь этому практически всю свою сознательную жизнь, и потом тебя дисквалифицируют просто, потому что у тебя «неправильная» позиция. С другой стороны, есть же определенный приоритет. То есть я не могу, если идут военные действия, я не могу выступать против своей страны. Это немыслимо для меня».

Кроме СВО, кроме восстановления новых республик в составе России, кроме работы на нашу победу на внешних рубежах, есть у нас еще и важная работа внутри страны — «расчистить авгиевы конюшни» от чуждых нам ценностей и историй, рассказывающих нашим детям, что с нами что-то не так.

Маргарита Симоньян в своем телеграм-канале поделилась примером: «Купила в московском магазине единственную имевшуюся там книгу-учебник мировой истории для детей. Первое упоминание о России приходится на XVI век. И выглядит вот так — см. скрин».

Работы много, расслабляться некогда. Наступил «сезон жатвы»: «…и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою» (Евангелие от Матфея 13:30).