Западный ВПК срывает поставки Киеву
Отдел информации

Западный ВПК срывает поставки Киеву

Оборонные гиганты столкнулись с дефицитом кадров

Оборонные гиганты Европы и США столкнулись с неожиданными трудностями. Анонсировав миллионные поставки Киеву, западные производства не могут найти достаточное количество квалифицированных работников. Как пишет The Wall Street Journal, ситуация на Украине чрезвычайно усилила спрос на оружие в США и Европе, при этом оборонные компании столкнулись с дефицитом рабочей силы.

«У некоторых специалистов есть сомнения по поводу работы на производителей оружия. К тому же оборонные компании пытаются конкурировать за работников в сфере, которая и так уже давно не справляется с задачами по набору персонала», — сообщает издание, ссылаясь на специализирующегося на ВПК рекрутера из Великобритании.

Работодателям отрасли всегда было трудно набирать сотрудников, но сегодня наблюдается настоящая катастрофа. И это не говоря о том, что для многих вакансий требуются люди с узкой специализацией, и сегодня это — «штучный товар». Например, европейская компания MBDA (производитель ракет) готова предложить любые деньги инженеру по боеголовкам, а Rheinmetall (производитель бронетехники, в том числе «Леопардов») усиленно ищет экспертов по виртуальной реальности.

Причем дефицит специалистов — не единственная проблема для тех, кто снабжает украинский нацизм оружием. Оборонная отрасль на Западе сталкивается с нехваткой ключевых компонентов, таких как чипы и ракетные двигатели, а также с ростом цен. В результате, некоторые подрядчики срывают выполнение заказов, сетует американское издание.

И это в то время, когда в мире растет гонка вооружений, инициированная Вашингтоном. Накануне Стокгольмский международный институт исследования проблем мира опубликовал доклад, в котором сообщалось, что общемировые военные расходы в прошлом году выросли до $2,24 трлн. Это рекордная цифра. Больше всех потратили США — $877 млрд (39% от оборонных трат в мире). Однако самый значительный рост расходов на военные нужды продемонстрировала Европа, увеличив их на 13% (максимальное значение со времен холодной войны).