Как выбрать тренера большого тенниса?
Отдел информации

Как выбрать тренера большого тенниса?

Учиться лучше у профессионалов. Но важно, чтобы наставник умел ладить с разными людьми, владел тонкостями психологии, умел вдохновлять и понятно объяснять. Предлагаем свой путеводитель в выборе тренера: с советами от школы большого тенниса «Чемпион» вы точно не заплутаете в поисках подходящего мастера мяча и ракетки.

Шаг 1. Отталкиваемся от текущего уровня

Если вы новичок, не спешите попасть к именитым спортсменам, известным чемпионам или титулованным профессионалам – им будет неинтересно объяснять азы большого тенниса начинающим.

Поэтому оценивать нужно личные качества тренера:

  • манеру общения;
  • умение понятно доносить информацию;
  • реакция на ошибки.

Если тренер срывается на крик, приходит в ярость от повторяющихся ошибок, откажитесь от занятий. Ищите терпеливого, спокойного наставника с позитивной харизмой и четким пониманием стратегии обучения новичков.

Любители большого тенниса уже сроднились с ракеткой, но навыков для участия в любительских турнирах или уверенного поведения на корте еще нет. В этом случае в процессе поиска обращайте внимание на профессиональные навыки, знание методик индивидуального обучения. Профессиональный тренер может быть жестким, требовательным – под его руководством будет работать не только тело, но и голова.

Шаг 2. Знакомимся с методиками обучения

Изучите отзывы в интернете, соцсетях, запишитесь на пробное занятие. Оцените, как работают тренеры большого тенниса. К примеру, в школе «Чемпион» в Москве есть титулованные наставники, которые дают интенсивные упражнения – такую нагрузку новички точно не потянут. Поэтому начинающим мы рекомендуем других тренеров: они понятно объясняют, легко устанавливают контакт, умеют поставить работу рук, ног и корпуса.

Проверьте основные моменты:

  1. Достаточно ли обратной связи: тренер по большому теннису должен подробно отвечать на вопросы. Если ответов нет, либо они формальные – вы не сможете извлечь максимальную пользу от занятий.
  2. Достаточно ли квалификации тренера, есть ли регалии, сертификаты, успешный опыт участия в турнирах и ученики-победители.
  3. Качество спортивной базы – подготовленный корт для тенниса, специальные тренажеры, место для проведения разминок и упражнений позволят тренеру раскрыть весь преподавательский потенциал.

Шаг 3. Проверяем результаты

Оцените свой прогресс через определенное время. В школе большого тенниса chempionov.ru новички за 5-6 занятий учатся работать ракеткой, отслеживать траекторию его полета, добегать и отбивать мяч. Если прошло время, а вы не разбираетесь в правилах игры, не умеете правильно держать инвентарь, то тренера лучше сменить.

В идеале, тренер должен разбираться в правилах большого тенниса и методиках преподавания, в физиологии, анатомии, биомеханике. Только в этом случае он сможет поставить правильные движения, убережет от травм, поможет выжать максимум из способностей ученика.