СМИ: депутату ЗакСа Петербурга Раховой предъявили обвинения о присвоении 28 млн рублей
Валерий Куликов

СМИ: депутату ЗакСа Петербурга Раховой предъявили обвинения о присвоении 28 млн рублей

Очередной коррупционный скандал в Петербурге

В Петербурге разгорается очередной коррупционный скандал, в этот раз связанный с депутатом Законодательного собрания Еленой Раховой. По данным СМИ, ее обвиняют по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Сама она заявила, что не располагает подобной информацией.

«Не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. Потому что идут предварительные следственные действия <…> Без разрешения следователя я никакую информацию вам говорить не могу», — заявила Рахова.

Журналисты сообщают, что обвинения предъявлены также директору школы № 619 В Калининском районе Ирине Байковой, а среди подозреваемых в данном деле о «мертвых душах» - замдиректора Екатерина Коледина. По версии следствия, депутат Рахова вместе с Байковой и ее заместителем могли присвоить 28 миллионов рублей, которые были выделены на зарплаты сотрудникам данного учебного заведения.

Представители СМИ считают, что в качестве подставных работников могли выступать родственники и знакомые подозреваемых по делу. Средства предположительно переводились на счета руководства школы или снимались через банкоматы. Стоит обратить внимание, что карьера Раховой начиналась в Курортном районе, который считается «вотчиной» губернатора Петербурга Александра Беглова.

Известно, что Рахова была заместителем главы Курортного района в тот же период, когда им руководил Беглов, а позже она представляла интересы градоначальника в парламенте города. С 2013 года Рахова на протяжении трех созывов является депутатом Законодательного собрания Петербурга.