«Миражи» для Киева
Артём Шабанов

«Миражи» для Киева

НАТО вооружит ВСУ байдарками и самолётами

Министр технологий и развития Польши Вальдемар Буда подписал распоряжение, позволяющее вывоз на Украину дронов, деталей к ним и иной продукции двойного назначения без индивидуального разрешения. Теперь через Польшу на Украину смогут завозить дроны в любых количествах как частные лица, так и военные.

"Срочная необходимость упрощения процедуры вывоза такого типа товаров возникла в связи с их широким использованием в оборонительных действиях на Украине", - подчеркнул Буда.

Потенциальный поставщик дронов обязан лишь сообщить в министерство о намерении вывезти продукцию на Украину и через тридцать дней может это делать. В последующем не нужно каждый раз сообщать о желании вывезти дроны. Достаточно одного раза. После этого можно вывозить дроны многократно.

"Решение польских властей ускорит доставку коптеров на линию фронта, укрепит обороноспособность Украины и позволит быстрее одолеть агрессора", - заявил замминистра экономики Украины Тарас Качка.

Ранее сообщалось о переезде в Польшу украинского производителя дронов PD-2. Данный БПЛА имеет размах крыльев 5 м и развивает скорость до 140 км/ч. Радиус действия - 220 км. Переезд связан с частичным уничтожением ресурсов производителя в Киеве в результате российских ракетных ударов.

Варшава существенно облегчает режиму Зеленского вопрос обеспечения дронами. Всему, что связано с небом (дроны, самолеты, ПВО, системы РЭБ и РЭР), натовские спецы уделяют повышенное внимание на Украине. Италия заявила о готовности производить совместно с Украиной детали систем ПВО Skynex. Этот тип вооружения уже находится на вооружении ВСУ. Премьер-министр Денис Шмыгаль утверждает, что это оружие создаст непробиваемый щит вокруг инфраструктурных объектов.

Румынская пресса со ссылкой на французскую сообщает, что тридцать украинских лётчиков проходят обучение во Франции на самолётах "Мираж 2000". Румынские военные эксперты призывают начать вербовку иностранных пилотов для управления импортными самолётами в ВСУ.

В США в штате Огайо замечен ж/д состав с макетами российских ЗРК С-300 и "Тор - М1" в натуральную величину. Макеты будут использованы на тренировках американской авиации по поражению наземных целей.

Также Чехия является производителем качественных макетов танков, РСЗО и ЗРК советских образцов для ВСУ. Всем этим добром чехи снабжают ВСУ, чтобы российская авиация отвлекалась на ложные цели.

Германские тренеры по гребле на байдарках и каноэ привлечены для обучения ВСУ. Немцы учат укровояк технике гребли в преддверии возможного форсирования Днепра в Херсонской области. Мелкие группы украинских диверсантов постоянно проникают в днепровские плавни и на нейтральные острова, стараясь закрепиться на них. Байдарки имеют специальное покрытие, затрудняющее их обнаружение приборами ночного видения.

Таким образом, мы видим, что Запад продолжает системную работу по укреплению обороноспособности киевского режима. Размах этой деятельности особенно заметен на множестве описанных выше и незначительных на первый взгляд мер, осуществляемых странами НАТО в помощь Зеленскому.

НАТО кропотливо готовит украинское воинство для долгой и кровавой войны с Россией.