Карлсон, которого скинули с крыши
Мария Рузанова

Карлсон, которого скинули с крыши

Конец карьеры или всё только начинается?

Пожалуй, никого не обошла новость о громком увольнении с Fox News одного из самых популярных и высокооплачиваемых телеведущих Америки Такера Карлсона. Нам он был интересен тем, что, в отличие от подавляющего большинства телеведущих крупных американских СМИ, довольно резко критиковал правительство своей страны по поводу разжигания войны на Украине, проталкивания сексуальных извращений и многого другого.

По всей видимости, из-за прописанных в контракте пунктов о неразглашении (до конца контракта еще 18 месяцев), о какой-либо конкретной причине мы узнаем не скоро. Медийное пространство пестрит разнообразием всевозможных эмоций и предположений: от «на кого ж ты нас покинул» до «ура, выгнали свинью с канала».

Одной из популярных причин называется судебное разбирательство по поводу подтасовок во время последних президентских выборов 2020 г. при помощи машин для подсчета голосов Dominion Voting Systems. Производитель машин подал иск на Fox News за клевету, и руководству канала 19 апреля 2023 г. пришлось выплатить Dominion существенную сумму - $787,5 млн. (примерно 64 млрд. руб.). В ходе расследования по делу Dominion всплыла личная переписка Карлсона с коллегами, в которой он критиковал руководство канала за призыв голосовать за Байдена в ночь выборов (в США, в отличие от России, нет «дня тишины» перед выборами) и нелестно отзывался о Трампе, хотя публично его поддерживал.

Другая не менее серьезная причина связывается с иском бывшего продюсера Fox News Эбби Гроссберг, которая обвинила Карлсона и других сотрудников в дискриминации, утверждая, что те использовали вульгарные слова по отношению к женщинам и отпускали антисемитские шуточки.

Одну из менее упоминаемых причин озвучил американский журналист-расследователь Ли Фанга, о чем упомянули на The Jimmy Dore Show: «На прошлой неделе Такер Карлсон разорвал на куски «Биг Фарму» [группу транснациональных компаний, производящую фармацевтическую продукцию], которая тратит сотни миллионов долларов на телевизионную рекламу, а агентства новостей бессмысленно повторяют за фармкомпаниями их аргументы. Есть ли хоть один пример, чтобы ведущий CNN, MSNBC или другой ведущий Fox News когда-либо обсуждал коррупцию в телевизионной рекламе?».

Тем не менее, все согласны, что причин может быть сколько угодно. Вчера, например, в одном из многочисленных сюжетов на эту тему, нашли даже русский след (куда ж без него!), показав видеозапись с Совбеза ООН, где Сергей Лавров (как язвительно отметили ведущие новостей, «между делом и без подготовки») упомянул, что с увольнением Карлсона «явно богатство взглядов в американской информационной среде пострадало».

Незадолго до своего внезапного увольнения Такер выступил на мероприятии по поводу 50-летия The Heritage Foundation (Фонда «Наследие»), на котором сказал, что глубоко опечален тем, что людям приходится мириться с новыми ядовитыми тенденциями в его стране. Из-за стадного инстинкта, чтобы не выделяться и сохранить работу людям приходится соглашаться с вещами, с которыми они на самом деле не согласны: «Вы видите, как они проявляют трусость. Вы видите, как они соглашаются с чем-то, что явно является ядовитым, глупым. Они говорят вещи, в которые сами не верят, потому что хотят сохранить работу. … Я не сержусь на людей, мне просто грустно. Я разочарован». Далее он продолжил говорить о невозможности противостоять новым тенденциям с рациональной точки зрения, так как она иррациональна: «… пришло время начать переоценку терминов, которые мы используем для описания того, что сейчас происходит. Когда я начинал [карьеру], предполагалось, что диспуты… - это рациональный … способ достижения взаимосогласованных результатов. Мы все хотим, чтобы страна была более процветающей и свободной, а люди - менее угнетенными, поэтому мы дискутируем о налоговых ставках. … Это совсем не то, что мы сейчас наблюдаем. … С такой [рациональной] точки зрения невозможно оценить, скажем, трансгендерное движение. … Приходят люди и говорят: “У нас есть идея. Давайте кастрируем следующее поколение. Давайте сексуально калечить детей”. … Какого результата мы этим добиваемся - андрогинного населения? … Не думаю, что кто-то мог бы назвать это положительным результатом. Но за этим стоит авторитет правительства и множество корпоративных интересов».

Напоследок, Карлсон отметил, что происходящее в его стране — «это не политика, это зло» и что за страну нужно молиться.

27 апреля 2023 г. Такер Карлсон прервал молчание, выложив на YouTube короткое видео, в котором сказал следующее: «Большинство дебатов, которые вы видите по телевизору, совершенно неактуальны, они ничего не будут значить через пять лет. … И в то же время, бесспорно важные темы, определяющие наше будущее, практически не обсуждаются: война, гражданские свободы, развивающиеся области в науке, демографические изменения, корпоративная власть, природные ресурсы. Когда вы в последний раз слышали официальную полемику по любому из этих вопросов? … Уже давно подобные разговоры запрещены в американских СМИ. Обе политические партии и их доноры достигли консенсуса относительно того, что им выгодно, и они активно вступают в сговор, чтобы прекратить любые дискуссии. … Где вы еще можете найти американцев, говорящих правду? Мест осталось не так много, но они есть, и этого достаточно. Пока вы слышите эти слова, есть надежда. Скоро увидимся».

Каким бы ни был Такер Карлсон — человеком, говорящим то, что думает сам, или то, что хотела бы слышать его зрительская аудитория, важно, что он озвучивал реальные наболевшие проблемы. Но, судя по всему, для Карлсона это увольнение далеко не конец.

Он «улетел», но обещает вернуться.