ВСУ накапливают силы
Борис Рожин

ВСУ накапливают силы

Оперативная обстановка на Артемовском направлении

1. Город.

Продолжается медленное продвижение ЧВК "Вагнер" к западным окраинам. Район многоэтажек подвергается усиливающемуся огневому поражению.

Проблемы на коммуникациях и сокращающаяся площадь удерживаемых ВСУ кварталов ведут к росту украинских потерь, которые составляют 400-500 человек в день, что подтверждают и западные источники, указывающие, что у свежих пополнений ВСУ в городе среднее время жизни до ранения или смерти — 4 часа.

Одновременно с ожесточенными боями в городе продолжаются не менее ожесточенные бои у трассы к западу от Хромово, где противник всеми силами стремится оттеснить ЧВК "Вагнер" от прилегающих к трассе посадок, опираясь на которые "Вагнер" стремится перевалить через трассу и физически ее перерезать.

Продолжается история с нехваткой боеприпасов у ЧВК "Вагнер". Руководство компании заявляет, что боеприпасов дают недостаточно. МО РФ заявляет, что боеприпасов сейчас производят достаточно, а служба РАВ заявляет, что по большей части заявки "Вагнер" закрывает, с чем в "Вагнере" не согласны. Согласно заявлению Пригожина, потери ЧВК в Артемовске составляют 80-90 человек в сутки.

2. Поселки.

Основные поселки, опираясь на которые, ВСУ удерживают горловину Артемовского оперативного мешка, по прежнему контролируются противником.

Судя по текущей динамике, полноценного котла тут уже не будет, т.к. Красное и Хромово скоро будут штурмовать с востока по мере вытеснения противника из Артемовска, где он еще удерживает примерно 2,5 кв. км территории. За них он будет цепляться до упора, как минимум, до 9 мая.

3. Контрудары противника.

Погода еще не совсем подходит для активных действий, но уже через неделю вполне можно ожидать более серьезных попыток ударов ВСУ со стороны Часов Яра, Рай-Александровки и Северска, чтобы остановить активность наших войск к северо-западу от Артемовска, в особенности на Краматорском направлении.

Накопление сил противника на этих участках продолжает фиксироваться, что в числе прочего ведет к интенсификации ударов по Славянско-Краматорской агломерации. Часов Яр, Краматорск, Константиновка, Славянск, Дружковка и т.д. подвергаются ракетно-бомбовым ударам, а также налетам БПЛА-камикадзе.