Поляки «переименовали» Калининград
Олег Горностаев

Поляки «переименовали» Калининград

Реваншизм Варшавы становится все более заметным

"Конец с Калининградом", - так польское издание Kresy.pl охарактеризовало переименование этого российского города в Крулевец по распоряжению Комиссии по стандартизации географических названий за пределами Польши.

Отныне в польском языке не будет Калининграда и Калининградской области. Будут Крулевец и Крулевецкая область. "Современное название этого города - искусственное переименование, не связанное ни с городом, ни с регионом. Факт названия города, расположенного у границ Польши, именем М. И. Калинина - преступника, ответственного за принятия решения о массовом убийстве поляков (катынское преступление), вызывает в Польше негативные эмоции", - объясняет комиссия.

Среди расстрелянных в Катыни поляков было множество пограничников, жандармов, таможенников и бывших членов Польской военной организации (ПВО) Пилсудского. Это люди, ответственные за пацификацию (насильственное умиротворение) православного населения Западной Белоруссии и Западной Украины и разгром православных храмов. Утверждать, будто в Катыни казнили невинных людей, нельзя. Например, членов ПВО польская дефензива массового вербовала для шпионажа в СССР.

По другой версии, которой придерживаются и некоторые западные историки, поляков в Катыни расстреляли немцы, а не Советы. Пусть в этом разбираются историки, но очевидно, что переименование Калининграда в Крулевец одобрено не из-за Калинина как такового, а в связи с далеко идущими геополитическими планами.

В 2022 г. бывший командующий Сухопутными войсками Польши ген. Скшипчак заявил: "Калининградская область - это оккупированная польская земля!". Генерал вспомнил, что в 1466 г. Пруссия на протяжении 200 лет была вассалом Польского королевства, и решил, что этого достаточно для объявления Калининграда польской территорией.

Россия тоже может вспомнить, что Варшава 150 лет была русским городом. А ещё может предложить вернуть польским городам их исконные названия. Ольштын (находится с польской стороны рядом с Калининградом) станет немецким Алленштайном, Жешув и Пшемышль (в 100 и 12 км от границы с Украиной) станут Ряшевом и Перемышлем, как они назывались в древние времена, будучи самыми западными районами проживания русского населения.

Расчёт Варшавы понятен. Для России переименовать Ольштын в Алленштайн - это невольно напоминать, что Калининград был Кёнигсбергом. Москва на такой шаг не пойдет, уверены поляки.

Но в России знают, что до Кёнигсберга на месте сегодняшнего Калининграда много веков существовал прусский город Твангсте. Он-то и был переименован тевтонцами в Кёнигсберг. Пруссов немцы частью уничтожили, частью изгнали или ассимилировали. Многие бежали на Русь. Прусские корни были у Ивана Грозного.

Русь для пруссов была дружественным государством. Конец тысячелетнему наступлению тевтонцев на славян положила Красная армия, разгромив кёнигсбергскую цитадель в 1945 г. С согласия союзников СССР Кёнигсберг, или, как его называли в древности русские, Королевец, стал советским Калининградом.

Нападки Варшавы на Калининград - это реваншизм и попытка пересмотреть итоги Второй мировой войны. Польша однажды уже ввергла Европу в огненный смерч в 1939 г., полностью встав на сторону Гитлера, не ожидая, что фюрер нападёт на неё саму.

Сегодня Варшава вновь бьёт в барабаны войны. Она надеется размыть национальную идентичность калининградцев, заменив её на региональную и проевропейскую. Но Варшаве не везёт. Большинство калининградцев - патриоты России. Процент проевропейских иуд минимален.

В области действует Балтийское казачество, сюда переезжают на ПМЖ жители из внутренней России. С одной стороны, это плохо, т.к. ухудшает демографию наших дальних регионов. С другой, обилие приезжих с Урала, из Сибири, Заполярья, Дальнего Востока привносит в местный менталитет глубинные российские смыслы.

Полякам придётся смириться с тем, что Калининград был и останется российским.