Кухня войны
Юрий Котенок

Кухня войны

Почему эффективен «Вагнер»? Действия противника. Почему отходим?

1. Почему эффективен «Вагнер»?

а) Потому что выбросил то, что не нужно - военную бюрократию, и система заработала. Есть отряды, эффективно воюющие, а есть те, которые в лесополосу 500 человек зашли и не вернулись. Те же "мясные" штурмы. Просто есть люди, которые при эффективно работающей системе делают результат, а есть те, кто делают то же самое, но ничего не получается.

б) "Вагнер" - не терминаторы. В какой-то момент процент опытных и обстрелянных ушедших после контракта стал выше, чем процент присутствующих. Боеспособность подразделения падает. Год люди воюют без отдыха! Конечно, "Вагнеру" надо вывести людей на восстановление и повышение боеспособности.

2. Действия противника.

а) Любой понимающий в военном деле человек прежде, чем наступать, режет выступ. Так удобнее и практичнее. Под Бахмутом мы вылезли выступом, они решили его обрезать на юге и севере. Самый тревожный момент - попытка прорыва в районе Соледара.

б) По большому счету, это даже не подрезы флангов, а подрезы штурмовых групп. Видно, как они бьют. У противника не сильно ожидали успеха, но у них получилось. Они действуют подразделениями, которые держат оборону. В прорыв не ввели новых частей. Действуют силами и средствами, которые были там в моменте.

в) Если по учебникам, то наступает не тот, кто держит оборону. Бьют части прорыва, а части в обороне ждут и потом втягиваются в прорыв в хвосте. Им дают чуть прийти в себя, день-два они не на передке. В данном случае у противника действуют части, которые были в обороне.

г) Что это? Разведка боем, которая начала развиваться успешно и которую можно использовать для чего-то большего, вводя усиление. Для этого разведки боем и ведутся. Удары, которые они нанесли в головной части Бахмута, даже не подрезают выступ. Это локальные успехи, которые при развитии будут упираться в Бахмут.

Наступление осуществляют группы размером в два танка и два БМП-1? Нет. Это классическая разведка боем: выкатились, посмотрели, не получилось - откатились. Щупают оборону.

д) Истерика неуместна - надо смотреть, дать возможность людям работать. Скоро придет понимание, какие части введены, если введены, идет ли стратегическое развитие на ТВД слева и справа.

3. Почему отходим?

а) Есть мнение, что отходит луганская пехота. Луганские части максимально выбиты при взятии Лисичанска. Остались мобилизованные, подготовка - промолчу. Другой вопрос, как "Вагнер" перехватывал такие наступления в ряде случаев? Группой в 4-5 человек. "Вагнер" воюет.

б) Противник владеет инициативой, ведя разведку боем, в ряде случаев достигшую результата. Надеялись поразведывать, а разведали так, что развили тактический успех.

в) Мотивация ВС - слаба, техсредств, сил поражения недостаточно, связь - на нуле. Уровень командования - промолчу.

В ответ на многочисленные провокации у нас призыв "не поддаваться на провокации" или "ответ будет чудовищным" когда-нибудь. Или "мы проводим СВО, поэтому мы так медленно двигаемся". Открыто печатают список предателей, т.н. "партии мира". В результате их действий проводятся такие перегруппировки, как оставление Чернигова, зерновые сделки.

г) Обстановка - тяжелая. Чего ожидаем от ВС в таком состоянии? Чудес не бывает. Вчера весь день разгоняли зраду сами же на себя. Обсуждали контрнаступление, то-сё, технику вокруг Харькова крутили. Но она уже год крутится после того, как мы его взять не смогли. Недавно прочитал шикарный анализ невзятия Харькова, где понятно, что мы бы его взяли, если б не руководство. Взяли бы силами, меньшими в 3-4 раза, чем вся харьковская группировка ВСУ.

Техника под Херсоном на той стороне Днепра? Я об этом говорю два месяца. Под Ореховым и Угледаром бои идут последние 4 месяца.

Единственное – что в районе Бахмута есть неудачи. Кухня войны.