Маленькая Грузия
Мария Рузанова

Маленькая Грузия

пока не поддается давлению прозападного «коллектива»

Как говорится в мудрой книге «есть время разбрасывать камни, есть время собирать камни». Прекрасным майским днём сего года пришло время возобновить прямые авиаперелёты в столицу Грузии Тбилиси.

Владимир Путин своим указом снял запрет, действовавший с 2019 г., а также отменил визовый режим для граждан Грузии, введенный в 2000 г. Несмотря на некоторое потепление в отношениях двух стран при текущем правительстве Грузии, похоже, время «разбрасывания камней» для её жителей еще не закончилось.

В глазах большинства грузин, особенно молодежи, Россия является страной-оккупантом. Население этой маленькой, но гордой страны никак не смирится с выходом (с боями) Абхазии и Южной Осетии из её состава из-за националистического курса, взятого постсоветской Грузией.

Россия, как известно, поддержала бывшие грузинские автономии не только словами. В 2008 г. мы воспрепятствовали силовому захвату Южной Осетии, проведя операцию по принуждению к миру. В обеих республиках в настоящее время размещены российские военные базы.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, выполняющая лишь представительские функции, крайне возмутилась решением Москвы, назвав его неприемлемым «до тех пор, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию».

ТВ Центр в телеграм-канале пишет: «Georgian Airways не пустит президента Грузии на борт после её отказа пользоваться услугами компании. “Мы объявляем её персоной нон грата, пока она не извинится перед грузинским народом”, - говорится в заявлении национального авиаперевозчика».

Подобной Зурабишвили позиции придерживаются члены грузинской партии «Единое национальное движение», убежденные, что «преднамеренная акция» России ставит палки в колеса интеграции Грузии в ЕС.

Но пока президент и оппозиция Грузии выискивают в нашей гуманитарной инициативе «происки дьявола», по сообщениям новостного агентства Sputnik, в Минэкономики республики уже посчитали, что: «Грузия заработает $300-400 млн в год за счет туризма благодаря возобновлению прямого авиасообщения с Россией».

«Международный» украинский канал Freeдом, вещающий на русском языке, показал интервью с неким Егором Куробтевым, который согласно Википедии является российским и грузинским политическим экспертом, а также директором Фонда "Свободная Россия" на Южном Кавказе». «У меня вопрос», - спрашивает ведущая, - «а на что рассчитывали, ведь народ Грузии не единожды высказывал и показывал поддержку Украины? И для чего сейчас это всё происходит? На самом ли деле ожидалось, что народ примет эту инициативу и встретит с распростёртыми объятиями, что называется?». Г-н Коробтев немного сумбурно ответил: «Скажем честно, не совсем связываются большинством населения Грузии эти два фактора [открытие прямого сообщения и поддержка Украины]. В этом и опасность, и сложность, потому что грузинские власти - они не прокремлевские, они бизнесмены, что гораздо опаснее. То есть для них сейчас зарабатывать деньги любым возможным способом, включая прямые перелёты, торговлю и всё остальное, … это нормально». Далее он объясняет, что «к сожалению, отсутствие чёткого нарратива “за Россию”, например, или что-нибудь в этом духе … смазывает эту ситуацию. И протест этот очень маленький. Там несколько сотен человек на данный момент. Я не знаю, что дальше будет, но, смотря, например, за социальными сетями … видно, что люди, которые недавно… отбивали закон об иноагентах, они сейчас не готовы так массово выходить».

Исходя из слов Куробтева, можно сделать вывод, что правительство Грузии, не озвучивая четких позиций по отношению к Москве в категориях «за» или «против» и думая о «кармане» своих граждан (и о своем, скорее всего, тоже), смущает грузинский народ и сбивает протестные настроения.

Как бы то ни было, разрешение на полеты в Грузию, кроме российской авиакомпании «Азимут» уже получила и Red Wings. Есть запросы на полёты в Батуми и Кутаиси, начиная с июня 2023 г. И, если правительство Грузии продолжит руководствоваться интересами своей страны, то наши отношения могут начать постепенно налаживаться. Это, конечно, ЕСЛИ.

Хочется закончить на позитивной ноте подборкой скриншотов «живых» комментариев в соцсетях по поводу этих знаменательных, в каком-то смысле, событий (отмены виз для грузинских граждан и снятия запрета на прямые перелеты в Грузию). Читайте ниже.