Визит Мишустина в КНР
Отдел информации

Визит Мишустина в КНР

Тревожные заявления для Запада звучат из Китая

Россия усиливает сотрудничество с союзниками, в первую очередь, с Китаем и Ираном. В настоящее время внимание всего мира сосредоточено на визите российского премьера Михаила Мишустина в КНР, откуда звучат тревожные для Запада заявления об успехах взаимодействия между двумя странами. «У китайско-российского практического сотрудничества большие и блестящие перспективы, оно постоянно и стабильно движется вверх», — рассказал после первой личной встречи с Михаилом Мишустиным глава Госсовета КНР Ли Цян и обратил внимание на стремительный рост товарооборота между Россией и Китаем, который в этом году составил больше 40%.

В свою очередь, российский премьер на переговорах заявил, что уже 70% трансграничных расчетов между Россией и Китаем проводятся в нацвалютах. По словам Михаила Мишустина, сотрудничество двух стран в энергетической сфере приобрело стратегический характер. Россия, например, стала лидером по экспорту нефти в Китай, продолжают расти поставки природного газа, угля и электроэнергии.

Ожидается, что товарооборот между Москвой и Пекином может достичь рекордного показателя в $200 млрд. Впереди у главы российского кабмина встреча с председателем КНР Си Цзиньпином. По итогам этих переговоров будут подписаны несколько двусторонних соглашений в области сотрудничества в торгово-экономической сфере. Прежде всего — в промышленности, энергетике, транспортной инфраструктуре и сельском хозяйстве.

Что касается Ирана, то между этой страной и Евразийским экономическим союзом до конца года запланировано подписание соглашения о зоне свободной торговли. «Это комплексный документ, который заменит временное соглашение, ведущее к образованию ЗСТ, действующее сейчас», — цитирует РИА Новости вице-премьера Алексея Оверчука.

Соответственно, создание зоны свободной торговли приведет к расширению ассортимента товаров на российском рынке, это касается, в том числе и бытовой техники.