«Бюрократы пилят бабло»: Пригожин о причинах прорыва украинской ДРГ в Белгородскую область
Максим Афанасьев

«Бюрократы пилят бабло»: Пригожин о причинах прорыва украинской ДРГ в Белгородскую область

Жители приграничных регионов готовы защищать свою землю

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин давно предлагал создать отряды из жителей приграничных областей России и обучить их, чтобы они могли эффективно защищать свои земли. Так он прокомментировал ситуацию в Белгородской области в интервью политологу Константину Долгову.

В понедельник, 22 мая, десятки украинских военнослужащих в составе диверсионно-разведывательных групп вторглись в регион. Подавить противника удалось только вечером на следующих день. Основатель «оркестра» объяснил, почему противник смог прорваться на территорию России. Он подчеркнул, что жители приграничных регионов хорошо знают местность, поэтому способны эффективно защитить себя, своих близких и соотечественников.

«А что делается в Белгородской области? У меня была построена целая программа. Я ведь ездил по Белгородской и Курской областям. У меня ведь до сих пор там куча людей учится, в моих тренировочных лагерях, мы их обучаем бесплатно, они возвращаются обратно. Все они говорят про одно: чиновники бюрократы пилят бабло, оружие не дается, обучение не дается, организации нет. Что может быть проще: 30 км зона от границы, где ты можешь находиться с оружием, выезжаешь дальше, поставь Росгвардию, человек сдаст. Территориальная оборона. Ведь что может быть еще более прагматичее, чем когда человек сам свою землю охраняет», — заявил Евгений Пригожин.

Глава ЧВК «Вагнер» отметил, что жители приграничных регионов России готовы защищать свою землю от атак противника. Препятствия создают бюрократы, которые убеждены, что оборонять страну должны исключительно представители силовых ведомств.

«Чиновники этого не дают, потому что не может обычный гражданин с орденом ходить, не может обычный человек Родину защищать. Они все еще думают, что они нам будут продавать возможность защитить свою страну. И в этом главный конфликт, потому что люди говорят: идите на ***, вы кто такие, чтоб вы нам говорили, можно нам свою Родину защищать или нет. И если бы защищал этот парень из автосервиса, то он бы не пропустил ДРГ. А те клоуны, которые там сейчас находятся, конечно, они все пропускают», — добавил он.

Евгений Пригожин также указал, что границу необходимо тщательно защищать в условиях СВО. Этим, по его словам, должна заниматься не ФСБ, а Минобороны РФ.