Тайный смысл «атаки обреченных»
Алексей Зотьев

Тайный смысл «атаки обреченных»

Запад пытается обыграть разгром украинской ДРГ

У любой акции, у любого мероприятия, безусловно, есть своя, пусть даже и довольно неконкретная, цель. Особенно если это мероприятие реализуется по некому предварительно проработанному плану. Своя цель была и у «атаки обреченных», решивших перейти границу Белгородской области и побродить в российском тылу.

Истории о том, что украинские диверсанты перешли границу нашей Родины для того, чтобы отвлечь внимание от реального направления контрнаступления, не выдерживают никакой критики. Как не выдерживают критики и заявления самих участков «акции», немногочисленных выживших, которые говорят о том, что планировали «демилитаризировать» территорию Белгородской области, прилегающую к границе Украины. Для указанных целей недостаточно ни 80, ни 180, ни даже 800 боевиков, каков бы ни был уровень их подготовки и оснащения. Не верится мне и в то, что этих маргиналов послали на убой исключительно ради того, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от освобождения Артемовска. Уж сильно скоротечен эффект от данной акции.

Но зачем-то они ведь пошли на верную смерть, абсолютно отчетливо понимая, что уже спустя несколько часов после начала данного «мероприятия», по факту нивелирования эффекта неожиданности, их просто начнут выдавливать с территории России, это в лучшем случае, а в реальности – убивать?

Чтобы понять глобальный замысел, вложенный в эту абсолютно бессмысленную акцию, нужно погрузиться в суть целого ряда публикаций, которые появились на свет буквально вдогонку информации о боестолкновении на территории Белгородской области.

«Россияне увидят, что у них большие проблемы между собственными гражданами, поэтому самой идее о единой России нанесен серьезный ущерб», – цитирует издание The New York Times высказывание Андрея Загороднюка, бывшего министра обороны Украины, а ныне – консультанта правительства.

Отставной министр в тандеме с американскими журналистами пытается разогнать идею о том, что российский социум раскололся на два лагеря, и та его часть, которая не поддерживает «агрессию» в отношении Украины, вступила в противостояние с действующей в РФ властью.

Идея стара как мир, и нас просто пытаются убедить в том, что нарастающая активность «российских добровольческих отрядов» вынудит руководство страны отозвать часть подразделений с фронта, чтобы локализовать ту угрозу, которая назревает внутри нашего социума. Нечто подобное мы уже проходили в далеком 1917 году, когда дееспособные части снимались с германского фронта и направлялись вглубь страны, одни – для подавления восстания, другие – для участия в нем.

Нет, сценарий – вполне правдоподобный, и может быть кто-то на далеком Западе даже и поверит в то, что в России наконец-то активизировалась «пятая колона», которая нанесет свой удар в самый неожиданный момент и покончит с «тиранией Путина». Именно для таких легковерных людей и пишут все эти материалы, изобилующие информацией о том, что границу РФ со стороны Украины перешли «патриоты России», которые сражаются с режимом и показывают всем остальным, что эффективная борьба с тиранией все-таки возможна.

Именно для них расставляются «правильные» акценты, указывающие на то, что солдаты ВСУ в данных акциях не участвуют, и все задействованные в них индивидуумы – сугубо жители России, пусть даже и в прошлом, сражающиеся за демократическое будущее своей родины. И именно их пытаются убедить в том, что российский социум уже устал от этой войны, которую он не поддерживает априори, и готов выступить единым фронтом против действующей власти, втянувшей свой народ в «кровавую авантюру».

Наверное, именно в этих целях всевозможные телеграмм-каналы публикуют обращения различных полугеев, призывающих нас бороться за свою свободу и провести «новгородское вече» или нечто еще более архаичное и бредовое.

Возможно, подобный информационный фон нужен исключительно для того, чтобы обосновать своим гражданам целесообразность поддержки киевского режима, «спровоцировавшего глобальные изменения в российском социуме», но данный подход вряд ли будет иметь ожидаемый от него эффект.

Во-первых, границу России перешли граждане Украины. Этот факт очевиден, и совсем не важно, гражданами какого государства они являлись ранее. Во-вторых, ВСУ участвовали в данной «акции», как и коллективный Запад, который вооружил данных отщепенцев. В-третьих, в России нет никаких «добровольческих корпусов», а все, кто приходит на нашу землю с территории Украины – не более, чем террористы, которых даже с большой натяжкой нельзя назвать участниками «сопротивления».

Ну и самое главное – наш социум отнюдь не раскололся на два лагеря, а, к удивлению, стал еще более единодушным, в том числе и благодаря подобным атакам на нашу территорию, реализуемым всяким отребьем, которое давно покинуло пределы России и отмежевалось от нашего общества. Отмежевалось иногда излишне декларативно, поправ те ценности, которые дороги каждому без исключения жителю нашей страны.

В контексте всего происходящего очень удивительно, что авторы подобных акций еще не додумались до создания «правительства России в изгнании», которое будет писать воззвания к российскому народу и заключать мирные договора с правительством Украины, в том числе соглашаясь на выплаты репараций. Уверен, что все к этому идет, так как качество «информационных мероприятий», направленных на создание надлежащего общественного мнения, оставляет желать лучшего. Очевидно, что уже в ближайшее время в ход пойдут даже самые нестандартные, порою откровенно бредовые, шаблоны и клише.