Талибан против Ирана
Николай Севостьянов

Талибан против Ирана

Кому выгодна эскалация в регионе

В русскоязычном тг-сегменте идет массовый разгон новости, что "Талибан объявил войну Ирану". В реальности никакую войну никто никому не объявлял.

Что происходит на самом деле:

1) Имели место пограничные боестолкновения. Информация по ним отличается, в зависимости от источника. Сообщается как о расстреле пограничного КПП, так и о заходе афганских ДРГ на территорию сопредельного государства с последующим захватом нескольких сёл;

2) С обеих сторон есть минимум по одному погибшему. По другим данным, потери Ирана составили от двух до четырех пограничников;

3) Ряд командиров Талибана пригрозили Тегерану различными карами, если он "продолжит испытывать терпение Афганистана". В частности, прозвучали заявления в том духе, что "если надо - возьмем и Тегеран". При этом данные заявления активно цитируются без упоминания того факта, что большая часть спикеров даже в самом Афганистане не обладает ни политическим весом, ни популярностью;

4) В основе эскалации - прежде всего, не идеологические разногласия, а спор за водные ресурсы, связанный с засухой и строительством дамб в пограничных районах, в чем иранцы обвиняют талибов.

На этом фоне уже вброшено множество фейков. В частности, кадры прошлогодних военных учений в районе Кандагара выдаются за переброску бронетехники к иранской границе.

Ситуация в данном регионе, без сомнения, крайне сложная и взрывоопасная, и Штатам действительно был бы выгоден полномасштабный конфликт, что моментально поставит крест на любых иранских поставках в РФ. Еще нужнее данный конфликт Израилю, который в данный момент с большой вероятностью не обладает техническими возможностями не то что для ликвидации иранской ядерной программы, но даже для её затормаживания.

В каком-то смысле, если подобный масштабный конфликт станет реальностью, это моментально оправдает бегство Вашингтона из Афганистана. Таким образом, недооценивать происходящее крайне опасно. И тем важнее фильтровать информацию, а не разгонять откровенные фейки в погоне за хайпом.