Немецкие «Леопарды» горят в Донбассе
Отдел информации

Немецкие «Леопарды» горят в Донбассе

В Минобороны рассказали о потерях ВСУ

Попытка прорыва фронта на Южно-Донецком направлении повлекла за собой значительные потери ВСУ. Как сообщило Министерство обороны России, во время контрнаступления противника подбиты 28 танков, в том числе восемь немецких «Леопардов», чьи техническая составляющая и возможности широко разрекламированы в мире. Хорошо горит в Донбассе не только германская техника. По информации военного ведомства, уничтожено три французских колесных танка АМХ-10, а также 109 боевых бронированных машин всех видов. Зафиксированы значительные потери в живой силе у противника. За минувшие сутки ВСУ потеряли более 1500 боевиков.

Как рассказали в Минобороны, 5 июня украинцы возобновили наступательную деятельность на Южно-Донецком направлении, сконцентрировав основные усилия на Времевском выступе. Несмотря на большие потери, которые ВСУ понесли 4 июня, они переформировали 23-ю и 31-ю механизированные бригады в сводные подразделения и начали наступательные действия в районе Новодаровки и Левадного. Одновременно ВСУ наступали в направлении совхоз «Октябрьский» и Новодонецкое силами 37-й бригады морской пехоты с усилением, основу которого составили подразделения 68-й горной егерской бригады.

По противнику «было нанесено комплексное огневое поражение силами армейской, штурмовой и оперативно-тактической авиации, ракетными войсками и артиллерией, а также тяжелыми огнеметными системами», информирует ведомство. В то же время, по словам командира батальона «Восток», заместителя главы Росгвардии по ДНР Александра Ходаковского, ВСУ удалось закрепиться на окраинах Новодонецкого, но «цену противник заплатил немалую».

Об огромных потерях ВСУ в очередной раз заявили в США. По словам кандидата в президенты США Роберта Кеннеди-младшего, Киев и Вашингтон скрывают число погибших бойцов, их, по некоторым данным, уже 350 тыс. Как отметил Кеннеди, американское руководство не говорит правду и об истинных причинах начала боевых действий на Украине. «На самом деле, неоконсерваторы в Белом доме готовили и провоцировали этот конфликт на протяжении десяти лет, и они продолжают избегать любых разговоров о мире и всяческих попыток урегулировать его», — заявил Кеннеди.