США зажали «Пэтриоты» для Киева
Отдел информации

США зажали «Пэтриоты» для Киева

Кирби: Вашингтон не станет опережать события

В США решили не торопиться с дополнительными поставками средств противовоздушной обороны. Как заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, в Вашингтоне считают приоритетом отправку ПВО Украине, но не станут опережать события в том, что касается дополнительных зенитно-ракетных комплексов Patriot. «Их немного как в нашем распоряжении, так и в распоряжении стран, которые их приобретали», — пояснил Кирби, добавив, что США «знают, какие хорошие результаты показывают Patriot на Украине».

В то же время, по мнению американского чиновника, в Белом доме и так на протяжении многих месяцев уделяют повышенное внимание противовоздушной обороне Украины. Более того, в последний пакет военной помощи Киеву США включили дополнительные ракеты-перехватчики.

Неторопливость американцев вполне понятна, учитывая стоимость Patriot (система оценивается в $450-550 млн, а одна ракета к ней — в $4 млн) и то, как с ЗРК в Киеве расправляются российские ВКС. Опять-таки все сообщения о поражении американских систем, которые просачиваются в прессу, — удар по репутации дорогостоящих комплексов. Впрочем, это не мешает украинскому президенту Владимиру Зеленскому просить 50 систем Patriot. В интервью The Wall Street Journal он заявил о необходимости такого числа ЗРК, том числе для контрнаступления.

Между тем на Украине минувшей ночью вновь объявлена воздушная тревога. Взрывы прогремели в Киевской области, сообщает ТСН. Похожая ситуация в Киеве. Как написал в Telegram-канале мэр Виталий Кличко, в городе работает ПВО, в Деснянском районе упали обломки, повреждены линии электропередач, частично выбиты окна магазина. О повреждении военных объектов, которые стали целью российских дронов и ракет, Кличко, естественно, молчит. Взрывы гремели в Житомирской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Одесской и Николаевской областях. Вчера ближе к ночи взрывы будоражили Харьков. По информации мэра Игоря Терехова, «прилеты» пришлись на центр города и Слободской район. Известно, что в Купянском районе Харьковской области из-за удара разгерметизировался трубопровод с аммиаком.