Отвлекающий теракт
Борис Джерелиевский

Отвлекающий теракт

Уничтожение Каховской ГЭС не спасет нацистов

Произошедшее уничтожение дамбы Каховской ГЭС стало крайне неприятным и трагическим, но давно ожидаемым событием. О возможности ее уничтожения нацистами говорилось с минувшего лета. Отметим, что ряд российских источников указывают, что разрушение дамбы Каховской ГЭС произошло не вследствие диверсии или обстрела, а по причине того, что ослабленная предыдущими повреждениями конструкция не выдержала напора воды. А обстрел якобы состоялся потом.

В подтверждение этой версии указывается, что до момента прорыва дамбы никто ничего не слышал. Однако против нее выступают ряд, как ни странно, украинских источников, справедливо указывающих, что разрушить дамбу, ослабленную прежними попаданиями, можно и без громких «выбухов», а серией небольших и маломощных взрывов, звук которых будет практически скрыт шумом воды.

Впрочем, уже известно, что роковой для плотины удар нацисты нанесли ракетой из РСЗО «Ольха» - обстрел состоялся около двух часов ночи. Более того, бандеровцы продолжали обстрел дамбы в течение утра, чтобы не допустить ремонтно-восстановительных работ.

При этом нацистский режим и Запад с невероятной наглостью обвиняют в этом террористическом акте Россию. Впрочем, эту бандеровскую хуцпу не приемлют даже некоторые украинские ресурсы. Ряд украинских ТГ-каналов предлагает посмотреть, кому выгодна произошедшая трагедия, и приходят к выводу, что Киеву.

Прежде всего, они напоминают, что именно перспектива разрушения дамбы Каховской ГЭС стала одной из причин решения об оставлении Херсона и всего освобожденного Правобережья русскими войсками. Ведь левый берег значительно ниже правого, и большая часть 80 населенных пунктов, которым угрожает подтопление, находятся на контролируемой нами части Херсонской области.

Нацисты рассчитывают, что вода затопит не только населенные пункты, но и наши оборонительные позиции и минные поля, что может облегчить нацистам высадку на наш берег и захват на нем плацдармов. Превращение водного пространства в широкий, но мелкий лиман позволит нацистам наступать через него широким фронтом.

Между прочим, подготовка ударных группировок нацистов в Херсонской и в Николаевской областях говорит о том, что уничтожение дамбы и последующее нанесение удара с этого направления является важной частью плана нацистского контрнаступления.

Это только практические, военные стороны. Но, как мы знаем, Банковая всегда уделяет приоритетное значение пропагандистскому аспекту. И он здесь велик. Прежде всего, предполагается использовать шумиху по «варианту Бучи» - обвинение России в военном преступлении и выбивание под это дело преференций. Далее, теракт с Каховской дамбой может создать проблемы с водоснабжением Крыма, что позволит нацистам утверждать, что они лишили Россию первого и весьма значимого достижения СВО – восстановления водоснабжения полуострова днепровской водой.

Кроме того, эта катастрофа и обвинения в ней России позволят сместить информационные акценты с ряда неприятных для Банковой событий, таких как освобождение Артемовска, пробуксовка наступления, социально-экономические неурядицы, свирепая мобилизация, грызня за власть и применение западного оружия в терактах в Белгородской области.

И особенно важно, что это событие позволит похоронить идею с пуском аммиакопровода Тольятти – Одесса, гарантии которого Зеленский дал в Японии и в Молдавии. Однако, по мнению политтехнологов Банковой, его пуск стал бы политической смертью как самого клоуна, так и его подельников, и аммиакопровод попросту взорвали под Купянском террористы ГУР, заявив, что это результат российского обстрела. Теперь Зе - команда надеется, что теракт на Каховской дамбе позволит погасить интерес к теракту в Купянске и вообще задвинуть тему аммиакопровода.

Новое преступление нацистов, которое принесло и принесет еще много горя людям, тем не менее, не принесет Киеву тех успехов, на которые он надеется. Дело в том, что Россия знала об этих планах и готовилась к ним, и потому созданы резервные оборонительные рубежи. В Крыму накоплены запасы воды, приняты меры, чтобы избежать катастрофы на ЗаАЭС.

Но зато Лондон и Вашингтон, давшие отмашку Зеленскому на уничтожение дамбы в тот момент, когда будет принято решение о его замене, используют это преступление, шитое белыми нитками, против него самого.